• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялась мировая премьера Windows Vista и Office 2007

    Опубликовано: 2007-01-30 08:42:45

    Корпорация Microsoft сегодня выпустила в широкую продажу по всему миру свою новую операционную систему (ОС) Windows Vista. Данная операционная система позиционируется как настольное решение для дома и офиса, которая должна прийти на смену Windows XP, выпущенную более шести лет назад.

     

    В Microsoft говорят, что в новую операционную систему было вложено более 6 миллиардов долларов, 60 миллионов строк кода и 5 лет труда программистов. Кроме того, в корпорации говорят, что Vista является самой революционной с 1985 года, когда была выпущена первая версия Windows, являвшаяся графической оболочкой для ОС DOS. Впрочем, подобных эпитетов со стороны корпорации удостаивалась каждая новая ОС Windows и в каждом случае уже через несколько дней после выпуска в ОС обнаруживались ошибки, а хакеры создавали вирусы, полностью обезоруживавшие систему.

     

    Тем не менее, новая ОС предлагает пользователям два нововведения, которые будут заметны сразу же. Во-первых, это обновленный интерфейс Aero, который на мощных машинах становится трехмерным рабочим столом. Во-вторых, новые системы безопасности и защиты от вирусом и троянов. Справедливости ради, стоит отметить, что и первая и вторая новинки уже подверглись критике и на блогах тестеров и в массе интернет-СМИ.

     

    Само собой, Vista содержит еще массу других новшеств, писать обо всех в рамках одной статьи просто невозможно.

     

    Всего на рынке будет присутствовать 6 реализаций операционной системы, 4 из которых будут продаваться в рознице:

     

    1. Windows Vista Starter - эта версия будет поставлять с новыми ПК на развивающихся рынках, таких как Индия или Таиланд. Поддерживает только 32-битную реализацию и будет поставлять с ограниченным набором программ.

     

    2. Windows Vista Home Basic - версия похожа на XP Home Edition. Имеет большинство функций разработанных для Vista, однако, не включает в себя поддержку профессиональных графических карт и продвинутых мультимедиа-устройств.

     

    3. Windows Vista Home Premium - данный релиз похож на предыдущий, но поддерживает большее количество профессионального оборудования и функции Tablet PC.

     

    4. Windows Vista Business - версия аналогичная XP Professional. Основная ОС в линейке для корпоративных пользователей, также поддерживает некоторые специфические особенности, полезные компаниям малого бизнеса.

     

    5. Windows Vista Enterprise - эта версия будет доступна только в рамках лицензий Volume Licenses. Помимо опций, включенных в предыдущую версию, поддерживает дополнительные методы шифрования и взаимодействия с Unix-серверами. Имеет поддержку механизма виртуализации.

     

    6. Windows Vista Ultimate - самая полная версия ОС, включающая в себя все вышеперечисленные функции, также на эту версию распространяются особые условия техподдержки.

     

    Самая дешевая Windows Vista Home Basic стоит 199 долл, а upgrade-версия обойдется в 99,95 долл, а самая дорогая Windows Vista Ultimate - 399 долл, upgrade-версия будет стоить 259 долл.

     

    Между этими двумя продуктами есть еще 3 различных разновидности этой ОС: Windows Vista Business за 299 долл (upgrade-версия за 199 долл), Windows Vista Home Premium за 239 долл (upgrade-версия за 159 долл), а также Windows Vista Enterprise, однако эта редакция будет распространяться только среди крупных корпоративных заказчиков, поэтому розничных цен для нее не предусмотрено.

     

    Кроме того, сохранится схема продажи OEM-копий ОС (предустанавливаемая с новым компьютером система).

     

    Официальные системные требования для новой ОС таковы: процессор с 800 МГц, 512 Мб ОЗУ и 20 Гб дискового пространства. Однако для того, чтобы эта ОС по-настоящему «комфортно себя чувствовала» нужен 3 ГГц процессор, 1 Гб ОЗУ и 40 Гб пространства.

     

    Примечательно, для Microsoft выход новой ОС - это далеко не безоблачное событие. Во-первых, судьба данной ОС сегодня решается в антимонопольном комитете Еврокомиссии и вполне возможно корпорацию обвинят в нарушении антимонопольного законодательства и обложат штрафами в сотни миллионов евро. В худшем случае продажи ОС могут вообще заблокировать. Во-вторых, неугомонные хакеры еще до официального релиза уже "исследовали" данную ОС буквально вдоль и поперек - есть уже и вирусы, разработанные специально для Vista, есть и системы взламывающие технологию активации, которая является подтверждением лицензионности ОС. В-третьих, пираты уже фактически 2 месяца как организовали торговлю корпоративными версиями ОС. Наконец, в-четвертых, различные экологические, аналитические, юридические и прочие коммерческие и некоммерческие организации, призывают отказаться от данной ОС по тем или иным причинам.

     

    Несмотря на это, по прогнозам корпорации, в 2007 году по всему миру может быть продано до 100 миллионов копий Vista. Различные аналитические компании дают разные прогнозы - от 30 до 90 миллионов копий ОС в 2007 году.

     

    Помимо этого, аналитики говорят, что корпорации не стоит ждать шквала обновлений. По прогнозам аналитической компании Ovum, в концу 2007 году лишь около 15% компьютеров, на которых сейчас установлена ОС Windows XP, будет переведено на Windows Vista. Также вместе с новой ОС Microsoft представит и новый офисный пакет Office 2007.

     

    По словам представителей софтверного гиганта, за новую версию в компании намерены брать примерно столько же, сколько и за предыдущие, за некоторыми исключениями.

     

    «Мы не планируем кардинально менять ценовую политику для MS Office», - говорит Перри Манселл, менеджер подразделения Microsoft information worker unit. Например, версия Office Standart стоит 399 долларов, Office Professional обойдется в 499 долларов.

     

    Также напомним, что новая версия пакета будет широко использовать XML и обладать новым пользовательским интерфейсом.

     

    Интересно отметить, что если раньше Microsoft предлагала всем домашним пользователям одинаковые версии, то сейчас появилась дифференциация - Microsoft Office Student Edition и Microsoft Office Home Edition. Для корпоративных пользователей Microsoft предлагает две премиум версии. Версии Professional Plus и Enterprise будут доступны лишь предприятиям и распространяться по программе Microsoft Volume-Licensing Program.

     

    Помимо привычных приложений эти версии будут включать в себя профессиональную версию Microsoft Publisher, мессенджер MS Communicator, инструмент для создания форм InfoPath, а также серверную систему управления проектами.

     

    Версия Enterprise будет вдобавок включать в себя продукт Groove.

     

    Наконец, компания планирует представить продукт Expression Web Designer. Как несложно догадаться, он предназначен для веб-дизайнеров и разработчиков.

    Корпорация Microsoft сегодня выпустила в широкую продажу по всему миру свою новую операционную систему Windows Vista. Данная операционная система позиционируется как настольное решение для дома и офиса, которая должна прийти на смену Windows XP, выпущенную более шести лет назад.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.