• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Небесные коммуникации

    Опубликовано: 2007-01-29 17:43:02

    Современные технологии делают возможным многое: уже скоро во время полета пассажиры смогут пользоваться мобильным телефоном и интернетом. Небесные коммуникации сделают путешествия по воздуху еще более привлекательными.

     

    Авиаперевозчик «Air France» намерен протестировать технологии использования интернета во время авиаполетов, ирландская дискаунт-компания «RyanAir» их уже заказала. Можно не сомневаться, что вскоре, если будут получены соответствующие разрешения, этому примеру последуют и другие компании, - уверены разработчики из женевской фирмы «OnAir», пишет немецкая Deutsche Welle.

     

    Раньше «источники возможной опасности» в самолетах отключали, потому что мобильный телефон во время перелета постоянно пытается найти соединение с сетью и при этом производит сильное излучение. Теперь на борту самолета создали локальную сеть, которая не делает помех для электроники самолета и позволяет мобильному телефону найти соединение, не производя большого излучения.

     

    Впрочем, не все в восторге от технической новинки. Например, представитель компании Lufthansa Михаэль Ламберти остается осторожным: «Наша компания пока воздержится от введения подобных технологий. Это основано на опросе, который мы провели среди своих клиентов в прошлом году, - большинство пассажиров высказались тогда против пользования мобильными телефонами на борту. Они боятся, что будет нарушено их спокойствие». Поэтому для Lufthansa создание сети, позволяющей пользоваться сотовым телефоном (хотя с технической точки зрения это сделать несложно), не является приоритетом, добавил Ламберти.

     

    Но, конечно, и в компании прекрасно понимают, что коммуникативные возможности во время перелета очень важны для пассажиров. Вот только предложенные спутниковые телефоны были и остаются не особо популярными - зато особо дорогими. Проведение тестов по установлению в самолетах широкополосного доступа в интернет, которыми занималась фирма Boeing, было приостановлено: слишком дорогой и сложной была диагностика системы Connexion, которую должны были ввести в самолетах. Сама Lufthansa остается заинтересованной во введении этой программы - ведь большинству пассажиров важно иметь доступ в интернет во время перелета.

     

    «Пользование интернетом на борту самолета особенно интересует деловых людей, потому что в этом случае они могли бы во время полета проверять свою электронную почту и пересылать данные,» - говорит Ламберти. Именно потому, что, в отличие от мобильных телефонов, интернет не производит много шума и не мешает другим пассажирам, большинство клиентов выступают за наличие доступа во всемирную паутину в самолетах.

     

    Вот только до сих пор не решено, что делать с мобильными телефонами - ведь о преимуществах отсылки коротких сообщений (sms) говорила даже канцлер. Почему нужно отказываться от пользования сотовым на борту? В конце концов, разговаривать друг с другом пассажирам не запрещено.

     

    В том-то и проблема. И несмотря на демонстрируемое в Lufthansa «воздержание» от введения на борту мобильной сети, ситуация выглядит следующим образом: «Мы уже детально обсуждали эту тему. Как ввести какую-то новинку, не изменив и не нарушим тем самым достигнутый комфорт?» В данном случае решением проблемы, по мнению Ламберти, могли бы стать специальные зоны, как в поездах, в которых можно было бы разговаривать по мобильному. «Во время ночных перелетов надо будет особенно настаивать на том, чтобы пользователи сотовым не производили много шума».

     

     «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.