• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оператор мобильной связи «Киевстар» ввел Local Based Service - «Найти друга»

    Опубликовано: 2007-01-29 15:22:06

    Оператор мобильной связи компания «Киевстар» ввел LBS (Local Based Service) услугу «Найти друга», с помощью которой можно определить местонахождение абонента сети. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба компании.

     

    Для того чтобы воспользоваться услугой необходимо послать запрос на получение информации в виде SMS-сообщения с ключевыми словами в тексте на номер 5146 или набрав на телефоне специальную USSD-команду – комбинацию цифр и кнопку вызова.

     

    Для получения изображения  карты расположения человека, относительно которого идет запрос, нужно подключить и настроить подключение WAP и MMS. Также можно воспользоваться услугой через WEB.

     

    На данный момент для пользователей услуги доступная общая карта Украины и детализированные карты Киева, Днепропетровска, Донецка, Одессы, Харькова, Львова и Запорожья, при этом средняя точность определения местонахождения абонента составляет 550 м. Услуга доступна копоративным и  pre-paid абонентам (Djuice, Ace&Base).

     

    Но опеределить местонахождение человека без его согласия невозможно, при этом согласие может быть как и постоянным так и одноразовым, в любой момент можно отменить разрешение, которое было предоставлено раньше. Разрешение предосталяется с помощью SMS-ответа на запрос абонента.

     

    В целом, стоимость услуги определяется следующим образом: 0,05 грн. за каждый SMS или USSD запрос, получение информации о месте нахождении абонента – 0,80 грн. за SMS-сообщение, 1,20 грн. за MMS-сообщение, 1 грн.стоит информация, полученная с помощью WAP или через WEB-страницу. Добавление номера абонента в список друзей, его удаления из него, разрешение или запрещение предоставления информации о своем местонахождении другу или группе, получение списка друзей – 0,40 грн. Отправка обычного SMS с WEB-страницы – 0,10 грн.

     

    ЗАО «Киевстар Дж. Эс. Эм.» обеспечивает покрытие территории, где проживает 97% населения Украины. «Киевстар» предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также роуминговые услуги в сетях 313 зарубежных операторов в 163 странах на 5 континентах мира.Предоставляет услуги мобильной сотовой связи в стандартах GSM-900/1800. Норвежской компании Telenor принадлежит 56,51% ЗАО «Киевстар GSM», российской «Альфа-групп» (через дочернюю компанию «Сторм») - 43,49%.

     

    «proIT»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.