• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бастующие студетнты сорвали зимнюю сессию

    Опубликовано: 2007-01-29 12:53:32

     

    Греческие студенты продолжают акцию протеста против реформы высшего образования, которая «ударит» по вечным студентам, неуспевающим и анархистам.

     

    Как сообщают РИА Новости, в результате того, что греческие студенческие объединения решили продлить выступления против нововведений в образовательной сфере, зимняя сессия во всех университетах была сорвана.

     

    Принимает участие в митингах только небольшая часть учащихся Вузов, но в такой обстановке учиться не может никто. Причиной волнений послужило то, что правительство Греции приняло решение об отмене государственной монополии на высшее образование, а это, по мнению протестующих, повлечет за собой снижение качества образования вцелом.

     

    Еще одним пунктом преткновения оказался вопрос о так называемых «вечных студентах», согласно новым реформам, срок учебы в ВУЗах ограничивается и сидеть по несколько лет на одном курсе будет невозможно.

     

    Кроме того, если студент не успевает по каким-то предметам, руководство учебного заведения будет иметь право его исключить, что, разумеется, большего энтузиазма среди студентов не вызвало.

     

    Помимо этого, огромные протесты вызвало намерение правительства ослабить режим экстерриториальности университетов, если эта мера будет принята, многие анархистские группировки, которые находятся на территории Вузов не опасаясь полиции, окажутся в затруднительном положении.

     

    Как бы там ни было, пока от происходящего страдают в первую очередь талантливые выпускники университетов, которые претендуют на гранды за рубежом на поступление в аспирантуру. Если им не удастся получить дипломы вовремя, их место займет кто-то другой.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.