• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наша Украина защищает тайну исповеди

    Опубликовано: 2007-01-29 10:40:19

    Для ликвидации недостатков, которые существуют в сфере правовой регламентации прав участников Криминального Кодекса, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о сохранении тайны исповеди.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, законопроект был разработан народным депутатом Владимиром Марущенко, представляющим Нашу Украину. Автор считает, что для усиления защиты прав граждан необходимо обеспечить соблюдение тайны исповеди священником, а также неразглашение того, о чем узнали психологи, врачи и нотариусы в ходе своей профессиональной деятельности.

     

    Данным проектом предлагается внести изменения в часть 1 статьи 69 Криминального Кодекса Украины, согласно которым адвокаты, нотариусы врачи и психологи не могут быть допрошены относительно того, что им стало известно при осуществлении их профессиональной деятельности, если они в письменной форме не освобождены от обязанности сохранять профессиональную тайну лицом, которое доверило им эту информацию.

     

    Помимо этого предлагается дополнить часть 1 статьи 69 КК Украины пунктом 6, тем самым утвердив, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей по поводу ведомостей, которые они узнали на исповеди, так как это противоречит внутренним установкам религиозных организаций.   

     

    Принятие этого проекта закона будет способствовать защите прав граждан, устранению противоречий между разными законодательными актами Украины, а также гармонизации отношений между государством и церковью.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.