• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество питьевой воды не удовлетворяет экологическим нормам в 260 городах Украин – Минприроды

    Опубликовано: 2007-01-27 16:13:34

    На сегодняшний день качество питьевой воды не удовлетворяет экологическим нормам в 260 городах Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства охраны окружающей природной среды относительно отравления водопроводной водой жителей села Голубовка Днепропетровской области.

     

    23-26 января 10 жителей села Голубовка, в том числе 6 детей были доставлены в инфекционные отделения районных больниц с диагнозом «острая кишечная инфекция». Как выяснилось, причиной отравления стала питьевая вода из центрального водоснабжения. Загрязнение произошло в результате тройного прорыва водопровода центрального питьевого водоснабжения, в санитарно-защитной зоне которого складируются нечистоты. Централизованное водообеспечение было прекращено. Питьевая вода завозится в населенный пункт автотранспортом 2 разы в сутки.

     

    По состоянию на 27 января Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области проводятся срочные обследования источников водоснабжения, отбор для соответствующего анализа проб почвы и сточных вод.

     

    По данным Минприроды, каждая шестая проба воды, которую использует население, не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам, каждая 30-я - микробиологическим.

     

    Причиной загрязнения водных ресурсов страны, считают в Минприроды, явяются антропогенные влияния (коммунальные и промышленные стоки, устаревшие коммуникации, отсутствие эффективного контроля использования воды).

     

    Самое низкое качество воды – третья категория – наблюдается практически во всех водоемах. Экологически опасные сбросы в водные ресурсы Украины превысили показатели начала 90-х годов. И с каждым годом ситуация ухудшается.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.