• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работники телеканала «Интер» возмущены политикой нового руководства

    Опубликовано: 2007-01-26 15:19:02

    Между руководством телеканала «Интер» и коллективом возник конфликт – начальство урезало почти в два с половиной раза зарплату всем сотрудникам. Один из журналистов телеканала, который пожелал остаться неизвестным, сообщил в интервью корреспонденту E-NEWS, что хотя сегодня все передачи выходили в эфир без перебоя, однако работники «Интера» уже не уверенны в том, что под вечер в эфире телезрители смогут увидеть свои любимые передачи, равно как и новостийные выпуски.

     

    По словам источника, работники канала в первый раз проблемы с зарплатой были под Новый год, когда не была выплачена так называемая «тринадцатая зарплата по критериям года». Позже поползли слухи, что зарплату урежут. Работники обратились за разъяснениями в бухгалтерию, где эти слухи и подтвердились.

     

    Источник, отвечая на вопрос, кому принадлежит решение о снижении зарплат, сказал, что это решение нового топ-менеджмента «Интера», мол, «они хотят выяснить, кто как загружен, чтоб платить за своим каким-то мониторингом, а кто проводит такой мониторинг, непонятно, равно как и его критерии».

     

    Журналисты, по словам источника, возмущены заявлениями о снижении рейтингов. «Они это заявляют притом, что новости Интера – это первая новостная программа страны, ее рейтинги не падали. Снижение рейтингов может и было, но произошло не из-за профессиональных качеств журналистов, а из-за того, что появились новые телеканалы, людям надоедает смотреть все время новости и из-за того, что перенесли выпуски новостей на более позднее время. Мы все время твердили, что это не эффективное решение. А нас убеждали, что они провели научное исследование, которое доказало, что прайм нужно выпускать позже».

     

    Журналист сообщил, что работникам телеканала уже дали понять, что в феврале они  получат намного меньшую сумму, чем ту, какая была в декабре. «Я подсчитал, что сейчас получу зарплату, в лучшем случае 200 долларов, и буду сосать палец. А люди ведь рассчитывали на прежний размер, брали кредиты и т.д.».

     

    По словам источника, коллектив обратился за разъяснением ситуации сначала к шеф-редактору канала, который им подтвердил, что есть такое решение и сказал, что это касается январской зарплаты. Также он сообщил, что это окончательное решение. Источник также сообщил, что коллектив канала связывался по телефону с председателем правления телеканала Сергеем Созановским, который сказал им, что уже есть решение и он  вывесит его на доске объявлений.

     

    После этого коллектив провел собрание, на котором присутствовали около 300 человек, представители из всех подразделений. Они сформулировали требования к руководству: «Мы им заявили, что не согласны с этой политикой, мы требуем, чтобы с нами заключили коллективный договор и индивидуальные договора, чтобы зарплата была единой и не состояла из некоторых частей. Чтобы собственник не находил возможности как-то задержать зарплату, мы требуем, чтобы уровень довольствия, а это как нам пояснили юристы зарплата + премии + доплаты, мы получали не ниже, чем это было в декабре. Мы потребовали, чтобы участники коллективного собрания получили гарантии, что не будут уволены. Мы  потребовали, чтобы нас информировали о той политике, которой будет руководствоваться начальство канала, чтобы нас заблаговременно информировали о всех изменениях, которые они планируют внедрять».

    Журналист «Интера» сообщил, что коллектив принял решение, если в течении двух недель руководство не выполнит его требования, то они объявят забастовку и оставляют за собой право выразить недоверие руководству. «Если же недовольных не будут пускать на работу, мы будем стоять под стенами «Интера» и требовать своего», - сказал он.

     

    Сегодня «Телекритика» опубликовала материал, в котором сказано, что причиной конфликта на телеканале являются «специфические условия трудовых договоров, подписанных всеми работниками Интера». По данным издания,  это трудовое соглашение предусматривает, что лишь 60% зарплаты представляет фиксированная ставка, тогда как 40% - премия, которая может быть сокращена.

    Случаи, когда эту премию сокращали отдельным работникам по уважительной причине, случались и раньше, но впервые это было сделано относительно всего коллектива, пишет издание.

    «Телекритике» эту ситуацию прояснил глава правления «УНТК» (канал «Интер») Сергей Леонидович Созановский: «Вчера на заседании правления АОЗТ «УНТК» было принято решение, в соответствие с индивидуальными контрактами, заключенными с каждым сотрудником канала, всему коллективу канала выплатить основную зарплату в размере 60%. Из 40% дополнительной зарплаты, предусмотренных контрактом, всему коллективу, включая менеджмент, будут выплачены 20%. Премиальные по итогам прошлого года получили многие службы, например, техническая дирекция. Что касается оставшихся 20%, то было принято решение 10 февраля рассмотреть итоги деятельности канала в январе 2007 года и в соответствии с этим решить вопрос по доплатам. Мы уверены, что ситуация на канале будет стабильной».

     

    Справка E-NEWS:

     

    Украинская независимая ТВ-корпорация (телеканал Интер) является крупнейшей телекомпанией страны (техническое покрытие - 96% территории) и входит в условный холдинг из нескольких десятков компаний. По данным GfK Ukraine, средняя аудитория канала в декабре 2006 года составила 20,19%. С лета 2005 года основным акционером (61% акций) канала является первый заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны Валерий Хорошковский.

    Официальное представление нового состава правления менеджерам канала состоялось еще 28 декабря. Главой правления АОЗТ Украинская независимая ТВ-корпорация стал соучредитель адвокатской конторы «Кононов и Созановский» Сергей Созановский, а генеральным продюсером канала - Анна Безлюдная, ранее занимавшая пост генерального директора ЗАО «Украинская медийная компания» (основатель каналов К1 и К2). Оба они ранее работали на канале «Интер».

    Кроме того, в состав правления вошли юрист Ярослав Порохняк, финансовый директор канала Любовь Кузьмина и Владимир Грановский, который до этого был советником главы наблюдательного совета «Интера» Валерия Хорошковского. Главой наблюдательного совета стал генеральный директор сейлз-хауса «Интер-реклама» Олег Павленко.

     

    Алена Былим
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.