• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко недоволен приватизацией объектов госимущества

    Опубликовано: 2007-01-25 17:18:33

    Руководитель Главной службы социально-экономического развития Александр Шлапак сообщил что, Президент Украины Виктор Ющенко обратился к правительству с рядом предложений относительно улучшения ситуации в сфере государственного управления имуществом.

     

    Глава государства предлагает принять необходимые изменения к законодательству об акционерных обществах и национальной депозитарной системе, провести оценку управления государственной собственностью в 2006 году и проанализировать каждый факт «размытия» государственных пакетов акций на предприятиях.

     

    Шлапак отметил, что Ющенко вынужден применить право вето к Закону «Об акционерных обществах», который опять предусматривает снижение планки кворума для сборов акционеров с 60 до 50%. При этом Президент отмечает, что рассматривать вопрос об уменьшении кворума следует лишь в комплексе с вопросом защиты миноритарных акционеров, передает пресс-служба Президента.

     

    В течение первого квартала 2007 года Президент предлагает Кабинету Министров проанализировать состояние управления государственной собственностью в 2006 году, чтобы дать оценку конкретным руководителям предприятий и не продлевать контракты с теми, кто допустил негативные результаты в своей работе за прошлый год.

     

    Анализ также должен оценить работу представителей государства в наблюдательных советах предприятий.

     

    Кроме того, Президент предлагает до 1 марта 2007 года проанализировать каждый факт «размывания» контрольных пакетов государственных акций, который произошел через решение наблюдательных советов отдельных предприятий.

     

    «По нашему мнению, не менее как в 20 случаях государство фактически потеряло возможность контроля над такими предприятиями в 2006 году», – отметил Шлапак.

     

    По убеждению главы государства, нужно внедрить правило, согласно с которым вопрос об увеличении уставного фонда акционерных обществ, что, собственно, и приводит к «размыванию» пакетов государственных акций, должны рассматриваться не только представителями государства в наблюдательных советах предприятий, но и министерствами или ведомствами, которые опекают эти предприятия.

     

    Оценивая нынешнее состояние управления государственным имуществом, Шлапак констатировал, что системные проблемы в этой сфере нарастают из года в год.

     

    Главная проблема, по его убеждению, – неэффективная деятельность государственных предприятий. За 9 месяцев прошлого года чистая прибыль хозяйственных обществ, контрольными пакетами акций которых управляет Фонд государственного имущества, сократилась вдвое. В то же время задолженность по заработной плате выросла в шесть раз, а задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами – в 1,5 раза.

     

    Контроль за использованием государственной собственности крайне низок. На подавляющем большинстве предприятий после реструктуризации не достигнуто прогнозируемых социально-экономических показателей. Свыше 20% обществ с государственной частицей находятся в стадии банкротства.

     

    Работа представителей государства в органах управления хозяйственных обществ остается неудовлетворительной. В прошлом году 44% предприятий, в которых интересы государства представляет ФГИ, даже не провело собрания основателей.

     

    В 2005 году дивиденды государству заплатили лишь 70 предприятий с 248, которые получили прибыль. В 2006 году, таковых было лишь 60.  Кроме того, в прошлом году половина государственных предприятий несвоевременно утверждали свои финансовые планы.

     

    Президент считает, что проблемы в этой сфере являются чрезвычайно актуальными. По словам Шлапака, «Глава государства выражает надежду, что вместе с Правительством и Парламентом нам удастся переломить негативные тенденции и в 2007 году значительно лучше работать в этом направлении».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.