• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Windows Vista зарегистрирована в России на человека, не имеющего отношения к Microsoft

    Опубликовано: 2007-01-25 13:41:58

    В России сложилась интересная юридическая коллизия вокруг новейшей операционной системы Windows Vista компании Microsoft, которая еще даже не поступила в свободную продажу. Оказалось, что она официально зарегистрирована в России на человека, который не имеет к Microsoft ни малейшего отношения.

     

    Как передает Михаил Задорожный, компания Билла Гейтса потратила на продвижение Windows Vista, которую она называет самой безопасной и надежной за всю историю Microsoft, серьезные средства, однако парадоксальным образом, благодаря несовершенству законодательства, она оказалась зарегистрирована в России на совершенно постороннего человека. Владелец московской юридической фирмы Антон Серго подал официальную заявку в сентябре прошлого года, а уже через месяц получил свидетельство о регистрации компьютерной программы под названием Windows Vista за подписью главы Роспатента. Как сообщил нашей радиостанции сам Антон Серго, он хотел проверить, можно ли зарегистрировать Windows Vista на себя. Оказалось, что можно.

     

    Серго:

    «Я не ставлю целью продавать лицензию на Windows Vista на каком-нибудь из московских рынков, чтобы этим покрывать тех, кто работает с контрафактом. Целью было посмотреть – получится или нет. Получилось».

     

    В российском агентстве по охране программного обеспечения (РосАПО), которое входит в структуру Роспатента, эту информацию подтвердили. Как сообщил нам по телефону замруководителя РосАПО Вадим Куликовский, компьютерная программа под названием Windows Vista действительно зарегистрирована на гражданина России. И номер свидетельства о регистрации, и дата его выдачи, совпадают с теми, которые назвал юрист Антон Серго. В московском офисе Microsoft CIS о том, что Windows Vista официально зарегистрирована в России на некоего гражданина, узнали от нашей радиостанции. Юрист Александр Страх, представляющий интересы корпорации в России и странах СНГ, не смог прокомментировать эту информацию.

     

    Страх:

    «Мы не комментируем это. Этим будут заниматься наши юристы. Вот все, что я пока могу вам сказать.»

     

    Добавим, что связаться с главой представительства Microsoft CIS Ольгой Дергуновой нам не удалось.

     

    Rusnovosti

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.