• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как услышать самый отвратительный звук в мире?

    Опубликовано: 2007-01-25 12:18:25

    Завершилось исследование, занявшее целый год, по выявлению самого отвратительного звука. Первое место досталось звуку, который в английских городах в субботу вечером не редкость – его воспроизводит человек, которого рвет. Этот звук, воссозданный для звукорежиссеров актером, использовавшим ведро и фасоль из банки, победил такие звуки, как скрип ногтей по школьной доске, звук бормашины и детский плач. По всему миру победивший звук набрал 1,1 млн голосов.

     

    Микрофон, который фонит, младенческий крик и скрип поезда разделили второе и третье места, а завывания кота и звонки мобильного телефона поделили 12-е место. Храп получил удивительно низкую оценку, заняв лишь 26-ю строчку.

     

    В ходе исследования, которое проводил Тревор Кокс, профессор инженерной акустики из Салфордского университета, был проведен опрос по поводу 34 звуков, размещенных на сайте www.sound101.org в попытке ответить на вопрос, почему некоторые звуки вызывают такое отторжение.

     

    «С точки зрения науки мы не понимаем, почему некоторые звуки вызывают такое отвращение, но реакция на них – это часть нашей человеческой природы. В таком случае мы, инженеры, можем установить, что раздражает людей и в ряде случаев избавиться от этих звуков или уменьшить их воздействие».

     

    В ходе исследования выяснилось, что результаты опроса значительно зависят от пола. На 25 звуков женщины отреагировали хуже, чем мужчины. А в числе двух самых ужасных для мужчин звуков оказался детский плач.

     

    «Возможно, это объясняется тем, что роль женщины – защищать себя и своих детей. Наверное, поэтому женщины спокойнее относятся к звуку детского плача», – считает профессор Кокс.

     

    Как и ожидали исследователи, в списке лидируют звуки, вызывающие отвращение: рвота, кашель, плевок, чавканье и долгий звук «пукающей подушки». Неприязнь к подобным звукам отчасти определяется нашей культурой, отчасти выработалась в процессе эволюции и позволяет избегать заражения различными болезнями.

     

    В целом, неприятные звуки с возрастом начинают восприниматься болезненнее, однако по некоторым позициям картина сложнее. Людям старшего возраста чавканье показалось менее неприятным. Звук бормашины хуже всего воспринимали дети, которым лет 10, и взрослые 40-50 лет. «В этом возрасте наиболее вероятна встреча с бормашиной», – объясняет профессор Кокс.

     

    Некоторые ученые пытались объяснить, почему людей так раздражает, когда скребут ногтями по школьной доске: говорили, что это рефлекс, связанный с тем, что похожим звуком обезьяны предупреждают друг друга об опасности. Однако этот скрежет занял лишь 16-е место – между хлюпающим носом и звуком ломающегося пенопласта.

     

    Иэн Сэмпл

     

    Inopressa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.