• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молекула против диабета

    Опубликовано: 2007-01-25 12:04:47

    Университет Калифорнии в Риверсайде\University of California, Riverside сообщил о том, что обнаружена молекула, которая может позволить успешно бороться с диабетом. Это подтвердили эксперименты на мышах.

     

    Молекула (называется Boc5) стимулирует производство гормона инсулина в случае, если в организм поступает большое количество глюкозы. Кроме этого, она позволяет уменьшить массу тела на 20%. Это открывает новые возможности для борьбы с диабетом. Статью об этом открытии публикует журнал Proceedings of the National Academies of Science.

     

    Диабет - тяжелое и неизлечимое заболевание, возникающее из-за недостатка инсулина в организме. По данным Всемирной Организации Здравоохранения\World Health Organization, в 2000 году в Европе насчитывалось 33.3 млн. диабетиков, в Северной и Южной Америке - 33 млн., на Ближнем Востоке - 15.2 млн., в Африке - 7 млн., в Азии и Австралии - 82.7 млн. На сегодняшний момент в десятку стран с наибольшим числом больных диабетом входят Индия, Китай, США, Индонезия, Япония, Пакистан, Россия, Италия, Бразилия и Бангладеш. Эти данные весьма неточны, поскольку многие диабетики не знают о своей болезни и не учитываются статистикой.

     

    По данным Центров Контроля и Предупреждения Заболеваний\Centers for Disease Control and Prevention, в 2002 году в США насчитывалось 20.8 млн. больных диабетом (7% населения страны). Диабет стал шестой по количеству смертельных случаев причиной смерти в США, однако вероятно, что это также заниженная оценка - по данным Американской Диабетической Ассоциации\American Diabetes Association, в 35%-40% случаев разрушительное влияние диабета не учитывается при составлении свидетельства о смерти, в котором указывается непосредственная причина кончины.

     

    Диабет вызывает многие тяжелые осложнения. К примеру, в США диабетики в 2-4 раза чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем люди, не страдающие диабетом. Кроме этого, диабет способен вызвать слепоту, заболевания почек, привести к ампутациям и т.д.

     

    В 2002 году консалтинговая фирма Lewin Group опубликовала результаты исследования, которое гласило, что эпидемия диабета ежегодно наносит США ущерб, оцениваемый в $132 млрд.

     

    С каждым годом число больных диабетом увеличивается. Первое средство, позволяющее замедлить течение болезни - инъекция инсулина, появилось в начале 1920-х годов (его изобретатели получили Нобелевскую премию).

     

    washprofile.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.