• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Флэш-память станет такой же заменяемой, как и ОЗУ

    Опубликовано: 2007-01-24 15:30:25

    Intel, Hynix, Micron, Sony и другие производители, ведшие разработку интерфейса Open NAND Flash Interface (ONFI), объявили о том, что его спецификация готова и в скором времени удастся отказаться от проприетарных интерфейсов между флэш-памятью и ее контроллерами. Этот шаг означает, что флэш-память в различных продуктах будет так же легко заменяема, как сейчас оперативная.

     

    Если производители примут ONFI 1.0 на вооружение, то усовершенствованный и унифицированный интерфейс может значительно снизить, а то и вовсе сделать ненужной модификацию программного обеспечения при внедрении в дизайн электронного устройства нового модуля флэш-памяти. Кроме того, предполагается стандартизовать набор команд NAND флэш-памяти и обеспечить инфраструктуру для дальнейшего развития возможностей технологии.

     

    Интерфейс ONFI будет использован в технологии Robson, которая будет доступна в ноутбуках на платформе Santa Rosa, а ее суть сводится к использованию буферной флэш-памяти на MiniPCI-плате для записи наиболее часто используемых приложений.

     

    Инициатива о создании ONFI была обнародована весной прошлого года и вот, работы по созданию спецификации завершены. Главным препятствием к распространению нового интерфейса видится то, что в числе поддерживающих его компаний нет Samsung, ныне являющейся лидером рынка NAND-флэш.

     

    iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.