• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У правительства не было причин брать деньги в долг - Виктор Пинзеник

    Опубликовано: 2007-01-24 13:17:33

    Кабмин Виктора Януковича не имел никакой потребности и экономических причин для увеличения внешнего долга Украины в конце 2006 года. Об этом заявил министр финансов Украины в 2004-2005 годах, лидер партии «Реформы и порядок» Виктор Пынзеник на пресс-конференции в Киеве в среду.

     

    Он назвал необоснованными и неоправданно дорогими внешние займы на сумму 768 млн. швейцарских франков, 1 млрд. долларов США и 35,1 млрд. японских иен, осуществленные Кабмином соответственно в сентябре, ноябре и декабре 2006 года. По мнению В. Пынзеныка, эти заимствования только усиливают долговую зависимость Украины и вымывают средства из госбюджета страны.

     

    По его информации, по состоянию на начало августа на счетах Кабмина оставалось около 14 млрд. грн., при плановом дефиците госбюджета в 11,4 млрд. грн. Кроме того, отметил экс-министр, на конец года за счет дополнительных источников финансирования госбюджет получил еще 10,3 млрд. грн., в том числе: 

     

    – от перевыполнения плана доходов – 4 млрд. грн.,

    – в результате стабилизации средств Гостаможслужбы – 700 млн. грн.,

    – ресурс стабилизационного фонда – 3 млрд. грн.,

    – от неиспользованных расходов госбюджета – 2,6 млрд. грн.,

    – поступления от проведения приватизации – 600 млн. грн.,

    – остатки от приватизации комбината «Криворижсталь» – 9 млрд. грн.

     

    Таким образом, подчеркнул В. Пынзеник, ресурс средств для покрытия дефицита составлял 19,9 млрд. грн., что позволяло сократить госдолг на 8,5 млрд. грн., а не увеличивать его.

     

    По мнению экс-министра, имея возможность формирования госбюджета без долга, правительство сознательно втянуло страну в долг. Такие действия Кабмина В. Пынзеник считает проявлением необоснованной и неграмотной

    экономической политики.

     

    Увеличивая госдолг страны, подчеркнул он, Кабмин вместе с тем жалуется на дефицит госбюджетных средств для выплаты населению зарплат и пенсий.

     

    По оценке экс-министра нынешнюю ситуацию можно считать «феноменальной»: «имея полно денег, страну втягивают в долги».

     

    Отвечая на вопрос корреспондента E-NEWS о возможной мотивации такой позиции Кабмина, В. Пынзеник назвал ее «алогичной». В действиях правительства по наращиванию внешнего госдолга «логики нет», подчеркнул он.

    Сергей Пономарев
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.