• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспертная комиссия признала тарифы необоснованными

    Опубликовано: 2007-01-24 13:14:19

    Повышение тарифов в 3,5 раза экономически необоснованно. Об этом заявил председатель рабочей группы депутатов Киевского городского Совета по изучению экономической обоснованности повышения тарифов на ЖКУ Александр Клюс.

     

    Как заявил Клюс, результаты проверки свидетельствуют о том, что тарифы экономически не обоснованы и не вступили в законное действие, так как распоряжение КГГА предусматривающее повышение тарифов не было зарегистрировано в Киевском Городском Управлении Юстиции, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Таким образом, тарифы на квартплату и услуги по содержанию домов и прилегающей территории был увеличены в 3,43 раза без предусмотренной действующим законодательством калькуляции расходов по каждой составляющей формирования тарифов.

     

    По результатам работы рабочей комиссии, средний тариф на квартплату должен был составлять 73,1 коп, а не 1,81 грн. как указано в распоряжении Черновецкого.

     

    Аналогичная ситуация складывается и с тарифами на водоснабжение холодной водой и водоотвод.

     

    Новые тарифы «Киевводоканала» предусматривают стоимость кубометра холодной воды в размере 2,82 гривен с учетом НДС. Тогда как расчеты рабочей группы свидетельствуют о том, что стоимость кубометра холодной воды для киевлян не должна быть выше 1,54 грн. с учетом НДС. При том, что рабочая группа учла увеличение фонда зарплаты работников «Киевводоканала» на 40%, и увеличение количества работников на 423 человека.

     

    Кроме того, Клюс высказал мнение, что Киевские власти должны сделать перерасчет тарифов и вернуть киевлянам средства по причине плюсовой температуры.

     

    Вместе с тем, члены рабочей группы сообщили, что результаты проверки касаются лишь «Киев водоканала» и ЖКХ города, так как «Киевэнерго» не обеспечило членов рабочей комиссии необходимыми материалами.

     

    Несколько позже первый заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко проведет пресс-конференцию, где выступит со своей оценкой работы комиссии.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.