• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз пытается переложить свою вину – Балога

    Опубликовано: 2007-01-24 11:19:09

    Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает, что давая поручение Комитету по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления внести предложения относительно обнародования ветированного Президентом Закона, спикер Александр Мороз пытается размыть свою ответственность за нарушение Конституции в случае подписания Закона без повторного рассмотрения парламентом.

     

    «Основной Закон недвусмысленно регламентирует соответствующие процедуры. Никакие дополнительные решения, постановления, рекомендации, советы, нашептывания, «внутренние голоса» здесь не нужны. Еще раз подчеркну: возвращенный Закон с предложениями Главы государства – это новая редакция, за которую следует голосовать в сессионном зале», – заявил Балога, передает пресс-служба Президента.

     

    Кроме того, он напомнил, что согласно статье 126 Регламента Верховной Рады любые коррективы текстов законодательных актов осуществляются голосованием народных депутатов, а не манипуляциями со страницами.

     

    «Александр Александрович как очень опытный политический и государственный деятель, человек с колоссальным багажом парламентской работы не может не знать этого. Поручение Комитету Виктора Тихонова – это попытка подмены четких норм закона рекомендациями, не имеющими какой-либо юридической силы», – отметил  Балога.

     

    Он также сообщил, что Комитет по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению не заседал, а его члены согласовывали текст вчерашнего заявления Тихонова в телефонном режиме.

     

    «Я осознаю всю сложность позиции, в которой сейчас находится Председатель Верховной Рады. В то же время понимаю и то, что Мороз должен следовать согласно Конституции, неся всю полноту ответственности за свои поступки. История не забудет сознательных ошибок», – подчеркнул Балога.   

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.