• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Курдинович: «Наша главная задача – обеспечить нормальный программный продукт для региональных телеканалов»

    Опубликовано: 2007-01-24 10:48:54

    Об Александре Курдиновиче, заместителе председателя Госкомтелерадио по вопросам телевидения и радиовещания, до сих пор было известно лишь то, что о нем мало что известно. Во всем необозримом Интернете о Курдиновиче находится лишь такой пассаж – цитируем дословно: «Кабинет Министров Украины своим постановлением №1413 от 11 октября назначил Александра Курдиновича заместителем председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания. Курдинович до 2004 года был заведующим отдела Главного управления по вопросам экономической политики Администрации Президента Украины». То есть, Александр Вячеславович – типичная «темная лошадка». Безусловно, ставка на него Прутника (тоже, кстати, экономиста по образованию) станет тестом не только для телевидения и радиовещания страны, но и для самого Эдуарда Анатольевича, гордящегося своими способностями слепить команду (тут, правда, не так злые, как ироничные языки добавляют: «из имеющегося кадрового резерва»).

     

    Справка «ТК»:

    Курдинович А.В. родился 15 сентября 1976 г. в г. Сороки, Молдова. В 1998 г. окончил экономический факультет Киевского Национального университета им. Т.Шевченко.

     

    1998 – 2000 гг. работал в Национальном агентстве Украины по вопросам развития и европейской интеграции, Министерстве внешнеэкономических связей и торговли, Министерстве экономики в должности заместителя начальника управления.

     

    2000 - 2004 гг. – заведующий отделом в управлении экономической политики Администрации Президента Украины.

     

    В 2005 г. – заместитель, в 2006 г. - председатель правления Экспертно-аналитического центра «Социум».

     

    С октября 2006 г. – заместитель председателя Госкомтелерадио.

     

    Можем констатировать: на смену профессиональным чиновникам, коими была в Гостелерадио команда Ивана Чижа, пришли экономисты. И пусть они еще путаются в терминах, угловато называя нишевое телевидение «отраслевым», и слабо ориентируются в главных действующих лицах того регионального телересурса, которым им придется управлять, но первое, с чего они начинают, как истинные экономисты, – с аудита. И есть надежда, что к моменту окончания этого аудита «экономисты» уже ощутят себя настолько информационщиками, чтобы обнародовать данные своих телеэкономических исследований.

     

    На большую часть вопросов, включая вопрос о кадровых перестановках на подведомственных Госкомтелерадио телекомпаниях, Александр Курдинович ответил коротко: «Это вопрос к Председателю», что само по себе свидетельствует о том, что работу команда только начинает, концепция ее работы только формируется, а уж дисциплина и субординация в ней железны. Из тех ответов, которые Курдинович дал «ТК», важными представляются акцент на развитии регионального телевидения и намерение создать единую производственную базу для всех ОДТРК, коей Курдиновичу видится Киевская областная телекомпания (а по нашим данным, и «Укртелефильм» - как продакшн-компания).

     

    Напомним, что недавно Эдуард Прутник заявил о намерении Гостелерадио объединить все областные государственные ТРК в единый «мегаканал» регионального вещания. Комментарии на эту тему, а также по многим другим вопросам развития информационного пространства страны самого Эдуарда Анатольевича читайте в «ТК» уже в ближайшее время. В частности, нас интересует, может ли в ближайшее время начаться процесс приватизации областных ТРК, планы по обеспечению большей прозрачности работы Госкомтелерадио, результаты аудита КРУ по студии «Укртелефильм» и по программе «Украинская книга». Надеемся мы услышать позицию Эдуарда Анатольевича по принципам формирования госзаказа для НТКУ и НРКУ, тем более, что, как известно, с 2007 года была вновь возвращена практика финансирования этих госкомпаний через Гостелерадио, а не отдельной строкой бюджета… И т.д.

     

    А пока – интервью с заместителем главы Госкомтелерадио по тем вопросам, по которым у новой команды Комитета уже есть официально сформированные ответы.

     

    - Александр, какое будущее при вашем руководстве ожидает Национальную государственную радиокомпанию?

     

    - Главное сейчас - оценить эффективность работы нынешней команды, соответствие уровня этой команды тем целям и задачам, которые стоят перед НРКУ. К сожалению, рейтинги оставляют желать лучшего. В первую очередь нас интересует проблема контента. Второе – повышение качества вещания. Слушателей метровых, средних волн и УКВ, где в основном и вещают программы украинского радио, из-за низкого качества звука все меньше и меньше. А целостной FМ-сети нет. Доступ до слушателя – в основном через так называемые радиоточки. Снова же: радиоточек с каждым годом все меньше и меньше: дело в том, что при стихийных бедствиях телефонные линии и линии электропередач восстанавливают обязательно. А вот на восстановление проводов радио, как правило, не остается денег.

     

    - Каким образом будет решаться эта проблема?

     

    - Идеальный вариант - во всех населенных пунктах переходить на FМ-вещание. Но тут есть одно НО: радиоточка – это единственный существующий у нас сегодня механизм оповещения населения в случаях ЧП и стихийных бедствий. Как мы решим эту проблему – пока не скажу, но мы думаем над ее решением. Возвращаясь к НРКУ, самая главная проблема – кадры. Это даже не острая проблема, а глобальная. Говоря о кадрах, подразумеваем финансирование: уровень зарплат минимальный. Следовательно, необходима оптимизация работы всей радиокомпании, потому что бюджетные деньги проедать – проще всего.

     

    - Прошлая команда Гостелерадио представляла свою позицию так: денег мало – поэтому специалисты не лучшие, а какие есть, а каковы специалисты – таков и контент, каков контент – таков и рейтинг. То есть, проблема представлялась как замкнутый круг – вы предполагаете его разорвать?

     

    - Мы будем искать компромиссы, хотя я понимаю, что острых углов обойти не удастся.

     

    - Насколько я понимаю, вы говорите о кадрах. Планируются глобальные сокращения?

     

    - Я не готов говорить о сокращениях, пока мы не проведем организационно-кадровый аудит компании. К тому же, сейчас идет процесс формирования бюджета, и, составляя бюджет на следующий год, мы поймем, куда тратятся деньги. Есть основания полагать, что в процессе аудита удастся изыскать средства, которые можно было бы пустить на повышение зарплат, т.е., с этой стороны разорвать тот замкнутый круг, о котором идет речь.

     

    - Помнится, Иван Чиж инициировал создание сети общественного вещания на базе ОГРТК. Каковы планы нынешнего руководства Комитета?

     

    - Я думаю, что это нереально и нелогично. Существующие концепции общественного телевидения предусматривают его создание на базе НТКУ. Мы же говорим о полноценных каналах или Канале территориальных общин (громад). У нас же все стали создавать общенациональные каналы – их уже более 12. Такого нигде в мире нет – везде общенациональных каналов максимум три-четыре. Большинство зрителей смотрит местное телевидение! А в Украине о региональных телеканалах все забыли, хотя потенциал их огромен. Сейчас наша главная задача – обеспечить нормальный программный продукт для региональных телеканалов, а базой создания этого продукта пока видится Киевская областная телерадиокомпания. Хотя это не единственный вариант. Мы параллельно прорабатываем несколько вариантов и выберем тот, который окажется наиболее удобным по цене, потому что вопрос цены продукта для нас, как и для госбюджета, очень важен. Так или иначе, я считаю, что это очень интересная ниша, которая еще не нашла своего потребителя и я предполагаю здесь мощное развитие.

     

    - За счет чего? За счет привлечения каких-то новых инвестиций?

     

    - Безусловно. Но еще и за счет формирования интереса зрителей. Регионы должны видеть себя по телевизору. Они должны стать интересными самим себе.

     

    telekritika.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.