• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нечистоплотные судьи отправятся на скамью подсудимых

    Опубликовано: 2007-01-24 10:36:25

    Прокуратура возбудила второе дело против судьи одного из районных судов Черкасщины, которая способствовала легализации автомобилей сомнительного происхождения – похищенных, контрабандных и т.п.

     

    Как установили оперативники Управления борьбы с организованной преступностью, своими неправомерными решениями она обязала подразделения Государственной автомобильной инспекции в Киеве и Черкасской области зарегистрировать свыше 50 престижных иномарок.

     

    Пресс-служба УБОП сообщает, что противоправность судебных постановлений подтверждает, в частности, отсутствие в канцелярии суда даже исковых заявлений об установлении права собственности на автомобиле, а также собственно протоколов судебных заседаний.

     

    В результате таких действий государство не досчиталось 300 тысяч гривен только таможенными платежами. Теперь в Высший Совет юстиции внесено представление об отстранении судьи от занимаемой должности. Расследование продолжается.

     

    Кроме того, подобную схему УБОП разоблачил и в одном из райсудов Киевщины. Против должностных лиц суда возбуждено дело по двум статьям Уголовного Кодекса Украины – 366 ч. 2 (служебная подделка) и 375 ч. 2 (постановление заведомо неправосудного приговора, решения или постановления).

     

    В свою очередь, убытки от деятельности судьи хозяйственного суда Ивано-Франковской области превышают 210 миллионов гривен. Злоупотребляя служебным состоянием, он заставил таможенников поста «Одесса Нефтегавань» позволить одному из ОАО транспортировать за границу 116 тысяч тонн сырой нефти. Кроме служебных злоупотреблений прокуратура Ивано-Франковщины инкриминирует этому судье еще и служебную подделку.

     

    В нарушении этих же статей УК Украины подозревается еще один Ивано-Франковский судья. Именно он постановил постановление, которое привело к силовым действиям в Днепропетровске вокруг имущества одного из местных рынков.

     

    Еще один пример – дело против судьи Прилуцкого горрайсуда Черниговщины. Во время рассмотрения гражданского иска о возобновлении границы земельного участка, он вынес неправдивое решение и закрыл осуществление по делу, вроде бы через отказ истца от своих требований.

     

    В целом в этом году работники спецподразделений борьбы с организованной преступностью разоблачили 40 фактов взяточничества.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.