• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взломана система защиты от копирования дисков Blu-ray

    Опубликовано: 2007-01-24 09:34:55

    Сегодня стало известно о том, что хакерам удалось взломать систему защиты от нелицензионного копирования дисков формата Blu-ray. Примечательно, что взлом осуществлен тем же человеком, который около месяца назад взломал систему защиты дисков HD DVD.

     

    Хакер, известный по ником muslix64, пишет, что использовал одинаковые подходы при взломе систем защиты дисков конкурирующих форматов.

     

    По словам специалистов, в случае генерации уникального ключа, содержащегося в памяти проигрывателя дисков Blu-ray, станет возможна расшифровка формата и перекодировка записи в формат MPEG2, позволяющий производить дальнейшие операции с записью.

     

    Напомним, что оба формата дисков используют систему HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection) для аутентификации и схожие расширения системы AACS (Advanced Access Content System) для дешифрации контента, находящегося на диске.

     

    Киностудии используют данные системы для защиты HD DVD и Blu-ray дисков от нелицензионного копирования содержимого и предотвращения последующего пиратского распространения.

     

    На сегодня muslix64 уже опубликовал в интернете в свободном доступе небольшую программу (размер 18кб), позволяющую генерировать ключи и копировать содержимое дисков обоих форматов.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.