• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • AM/FM-радиоприемник в одной микросхеме

    Опубликовано: 2007-01-23 14:04:23

    Микросхемы радио- и телевизионных тюнеров – не редкость, но специалистам компании Silicon Laboratories, работающей в сфере проектирования и производства микросхем для смешанной обработки сигналов, похоже, удалось достичь нового рубежа в этой области. Компания официально представила семейство AM/FM-ресиверов Si473x. С их помощью реализовать функциональность приема AM/FM-радиовещания в портативных электронных устройствах стало проще, чем когда-либо ранее.

     

    Дело в том, что, в отличие от ранее доступных решений, Si473x представляет собой интегральный AM/FM-радиоприемник, в котором все блоки заключены в одной микросхеме. Ранее, добавление AM/FM-радио требовало достаточно большого количества компонентов и много места на печатной плате. Как следствие, недорогие и компактные устройства ограничивались FM-приемником. Однокорпусный тюнер Si473x требует всего лишь два внешних компонента. Вместе с микросхемой они занимают площадь 0,15 кв.см. Для сравнения – по данным Silicon Laboratories, для традиционной реализации необходимо более 50 компонентов, а занимаемая ими площадь равна 10 кв.см.

     

     Важным преимуществом новинки является простота интеграции с цифровыми устройствами и отсутствие необходимости ручной настройки при производстве. Кроме того, Si4731 – единственный AM/FM-приемник с поддержкой европейский системы Radio Data System (RDS) и американской Radio Broadcast Data System (RBDS). Область применения нового тюнера – портативные радиоприемники, КПК, проигрыватели MP3, универсальные портативные проигрыватели, электронные часы, домашние стереосистемы, док-станции и сотовые телефоны.

     

    Микросхемы Si4730 и Si4731 выпускаются в корпусах типа QFN размером 3x3 мм с 20 контактами. Оптовая цена Si4730 – 4,87 долларов Si4731 (с поддержкой RDS/RBDS) – 5,53 доллара.

     

     iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.