• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Лондоне открылся самый дорогой в мире общественный туалет

    Опубликовано: 2007-01-22 19:30:58

    Один из самых дорогих городов Европы установил еще один рекорд в области стоимости услуг. В британской столице открылся самый дорогой в мире платный общественный туалет. Социологи считают состояние кладбищ и общественных туалетов главным показателем цивилизованности страны. Общественные туалеты Лондона, особенно те  из них, что находятся в универмагах, также содержатся неплохо. Там всегда есть и мыло, и салфетки, и туалетная бумага.

     

    Совсем на самой оживленной торговой улице города Оксфорд-стрит открылся женский общественный туалет, после посещения которого даже самый недоверчивый скептик уже не усомнится в высочайшей цивилизованности Британии. Правда, это самый дорогой в мире общественный туалет – вход туда стоит 5 фунтов (или 10 долларов). И все же этот лондонский туалет, названный WC1, что можно перевести как «ватерклозет №1», не простаивает, ежедневно его посещают десятки женщин. Это что-то среднее между «просто» роскошным туалетом, будуаром и косметическим кабинетом.

     

    Туалет-бутик, как называет его сами владельцы, поражает уже огромным полукруглым вестибюлем, стены которого опоясывает туалетный стол с десятью зеркалами и обитыми бархатом банкетками. На столе свежие цветы и основные косметические принадлежности. Горят ароматические свечи. Мраморный пол и мягкое освещение дополняют картину. Вас встречают одетые в белоснежные халаты девушки, которые объясняют, как пользоваться услугами заведения.

     

    Присутствует здесь и охранница; ее функции в основном сводятся к тому, чтобы следить за тем, чтобы в туалет не забредали  мужчины: ведь турист-иностранец – а их на Оксфорд-стрит тысячи - может легко ошибиться. В вестибюль выходят семь дверей красного дерева – за ними находятся туалетные кабины.

     

    Этажом ниже размещены еще двенадцать таких кабин. Кроме белого дизайнерского унитаза и биде, здесь имеется большая раковина. На ней мыло, лосьон, крем для рук, зубная щетка. Тут же махровое полотенце, которое заменяется после каждого посетителя. Вся кабина после каждого посещения моется и стерилизуется. В кабине установлен кондиционер. Звучит приятная музыка.

     

    Уставшие от шоппинга посетители могут сделать массаж рук и ног. Порванные колготки можно заменить на новые (за дополнительную плату). Многие работающие в центре города и живущие в отдаленных районах женщины забегают сюда после работы, чтобы переодеться, если предполагается поход в театр, ресторан или на вечеринку. Это очень экономит время.

     

    Строительство «бутика» обошлось его владелице Элейн Дженнард в миллион фунтов.

     

    Радио «Свобода»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.