• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня ночью южноуральцы смогут увидеть чудо

    Опубликовано: 2007-01-18 17:07:00

    Сегодня ночью южноуральцы, имеющие чистую душу, смогут увидеть чудо.

     

    18 января для православных христиан наступает последний день рождественских святок – крещенский Сочельник. В этот день принято соблюдать строгий пост – не разрешается есть мясо, молочные продукты, яйца и рыбу, в пищу можно употреблять только сочиво – постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, и сочни с ягодами. Из риса, меда и изюма готовилась кутья. Также в Сочельник необходимо сделать в доме генеральную уборку и вымести грязь даже из самых дальних углов.

     

    В Сочельник, как и в сам праздник, совершается чин освящения воды. День Крещения по-другому называется Богоявлением, поскольку, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трёх своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. Верующие считают, что увидеть Крещение Господне можно и поныне. Для этого незадолго до полуночи надо поставить чашу с водой на стол и смотреть, колыхнется ли вода. Считалось, что чудо это явится только тем, кто имеет чистую душу. На Руси верили, увидишь сполохи – проси хоть царствия небесного. Все исполнится.

     

    В старину примечали, если в крещенские дни будет метель – то же самое будет и на Масленицу, если сильные южные ветры – будет лето грозовое. А снегу под Крещенье надует – хлеба прибудет. Если в ночь на Крещенье на деревьях много инея – год будет урожайный. Если звезд не видно – грибы не родятся. Полный месяц – быть большой воде.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.