• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан законопроект о системе кредитов в сфере образования

    Опубликовано: 2007-01-16 14:57:22

     

     

    Изучив ситуацию, сложившуюся в сфере высшего образования в Украине, которое стало практически недоступным для многих граждан, а также опираясь на Закон Украины «О высшем образовании» и «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине», народные депутаты разработали законопроект о кредитах в сфере образования, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

     

    В статье 53 Конституции Украины говорится о том, государство гарантирует своим гражданам бесплатное дошкольное, полное среднее, профессионально-техническое и высшее образование. Но, как показывает практика, бесплатное высшее образование – явление достаточно редкое и, часто, коррумпированное.

     

    Согласно Закона Украины «О высшем образовании», за счет государства высшее образование можно получить один раз – в первый. Не смотря на это, статистика утверждает, что с каждым годом соотношение студентов-контрактников и тех, кто учится на бюджетной основе увеличивается в пользу первых: по самым скромным подсчетам более 60% студентов учится на собственные деньги.

     

    Между тем, плата за обучение за год составляет более 80% минимальной годовой заработной платы, что делает образование абсолютно недоступным для многих простых граждан Украины, не говоря уже о выпускниках интернатов и детях-сиротах.

     

    По целому ряду причин система кредитов на образование, которой пользуются во многих странах мира, в Украине пока функционировать не может.

     

    Изучив эту ситуацию, народные депутаты Екатерина Самойлик, представляющая Коммунистическую партию, Юрий Каракай, состоящий в Партии регионов и Владимир Полохайло, зарегистрированный в БЮТ, разработали проект закона, который предусматривает урегулирование отношений, связанных с поддержкой государственной системы кредитирования.

     

    Депутаты считают, что необходимо ввести специальный вид кредита  - кредита на получение высшего образования. Этот кредит должен быть доступным благодаря закреплению граничного размера процента, который утвержден Кабинетом министров Украины, предоставление отсрочки возвращения кредита до начала активной трудовой деятельности и поэтапного механизма его погашения.

     

    Принятие предложенного проекта закона позволит создать реальный механизм кредитирования в сфере образования, оптимизировать бюджетные средства, которые направляются на финансирование высшего образования, а также ликвидировать благоприятные условия для совершения коррупционных действий.  

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.