• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесконфликтный политический процесс невыгоден Тимошенко - политолог

    Опубликовано: 2007-01-16 14:09:57

    С преодолением  вето Президента на закон о Кабмине изменилась конфигурация расстановки основных политических  сил на политической арене. С этим тезисом согласны  ведущие украинские политологи, которые собрались  сегодня  на пресс-конференции, чтобы поделиться с общественностью своими  мнениями по поводу последних событий в  украинской политической жизни. В частности, директор политико-правовых программ Украинского  центра экономических и политических исследований имени А. Разумкова Юрий Якименко считает,  что существующий  союз между коалицией и БЮТ,  может  получить  развитие и  в  будущем, но будет носить,  скорее не  стратегический, а  ситуативный характер.

    Новая  редакция закона, по мнению политолога,  изменяет баланс власти так называемыми «демократическим путем» с целью приобретения Верховной Радой, правительством и парламентской коалицией тех полномочий, которые  прямо не предусмотрены Конституцией.   «Другими словами это иногда называют путем узурпации власти», - сказал политолог.

    Говоря о причинах, которые подтолкнули БЮТ  к такому  решению, политолог полагает, что это очевидное устранение БЮТ из сферы основных договоренностей между Президентом, премьер-министром и главой ВР, а также  попытки вернуть себе то место, которое  соответствует  потенциалу этой политической  силы.  «Имея во фракции 120 человек и  оставаться за бортом договоренностей   вряд ли целесообразно и допустимо для такой, политической силы – говорит Якименко. «Кроме этого, для БЮТ  более или менее бесконфликтное течение политического процесса не является очень выгодным. Поэтому  ее  действия должны привести к более  конфликтному  развитию политических событий, с тем,  чтобы выйти на сценарий отмены  политических  реформ, досрочных выборов и так далее». 

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.