• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт новый класс РНК

    Опубликовано: 2007-01-14 16:09:39

    Новый класс рибонуклеиновых кислот (РНК) открыт на биологическом факультете Массачусетского технологического института (MIT). Как сообщает пресс-служба института, профессор Дэвид Бартел (David Bartel) и его сотрудники опубликовали статью с описанием своей работы в журнале Cell.

     

    Исследование выполнялось на традиционном для генетиков экспериментальном объекте – круглых червях Caenorhabditis elegans.

     

    Ученым удалось выделить более пяти тысяч видов молекул, которые получили название 21U-РНК. Они состоят из 21 нуклеиновых оснований, последовательность которых всегда начинается с уридина, который специфичен для РНК.

     

    Матрицей для синтеза этой, как и любой другой РНК клеточных живых существ является молекула ДНК. Идентифицированные участки для синтеза 21U-РНК локализованы в двух фрагментах состоящих из ДНК хромосом. По оценкам исследователей, всего в наследственном аппарате червей содержится информация для синтеза около двенадцати тысяч видов этого класса соединений.

     

    Единообразие 21U-РНК при различном составе и компактное расположение ее генов говорит, по словам работающего в MIT нобелевского лауреата Филипа Шарпа (Phillip Sharp), свидетельствует о важной роли, которую играет это соединение в организме.

     

    Определить эту роль пока не удалось.

     

    Лента.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.