• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южноуральцы готовятся к очередной новогодней ночи

    Опубликовано: 2007-01-12 14:56:16

    В ночь с 13 на 14 января южноуральцы будут отмечать Старый Новый год.

     

    Напомним, что «раздвоение» праздника произошло в 1918 году, когда Советское правительство распорядилось о переходе на Григорианский календарь, по которому тогда уже жила почти вся Европа. Мера была вызвана тем, что расхождение в датах создавало проблемы при заключении деловых контрактов, в бумагах возникала путаница.

     

    Как передает корреспондент «Нового Региона», русская православная церковь, а вместе с ней часть народа, не приняли тогда новый календарь, и продолжали праздновать «по старому стилю» не только сугубо церковные, но и мирские праздники. На Южном Урале празднование Нового Года по старому стилю давно стало традицией. За несколько рабочих дней южноуральцы еще не отвыкли от праздного образа жизни, привитого организму за долгие рождественские каникулы, и с удовольствием поддерживают повод встретить новый год еще раз. В связи с этим медики опасаются новых поступлений граждан с алкогольными и пищевыми отравлениями.

     

    Впрочем, те, кто не встречает Старый Новый Год с бокалом шампанского в руке, все равно поддерживают этот праздник и не убирают новогоднее дерево до 14 января.

     

    Несмотря на то, что верующие не считаю Новый Год большим праздником, повод для торжества есть и у них. 14 января православная церковь отмечает день одного из самых почитаемых на Руси святых – святителя Василия Великого, который является автором литургии, до сих пор использующейся в богослужебной практике. В Челябинске в честь этого святого построен храм, где 14 января состоится престольный праздник.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.