• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергия солнца для питания ЖК-мониторов

    Опубликовано: 2007-01-10 11:23:23

    Быть «зеленым» нынче модно. Вот и компания NEC решила проявить себя на этом поприще и совместно с Carmanah Technologies разработала интересную систему обеспечения энергией жидкокристаллических мониторов. В общем, в то время как другие производители выпускают все новые и новые модели дисплеев, в NEC решили позаботиться об уже существующих. Японская корпорация предлагает использовать для питания ЖК-экранов энергию солнца. Принцип простой: солнце светит – энергия аккумулируется в специальной батарее, солнце не светит или почти не светит (например, ночью или в дождливую погоду) – батарея отдает запасенную ранее энергию.

     

    Как сообщается, разработанная NEC и Carmanah Technologies система способна выдавать на-гора «приблизительно 293 кВт/ч электроэнергии в год, или 800 Вт в день». Более того, представители NEC уверяют, что «запасенной в хорошую погоду энергии обычному жидкокристаллическому монитору хватит на несколько дней работы в обычном режиме», а в случае необходимости от «солнечного генератора» можно одновременно запитывать сразу несколько мониторов. В заключение стоит отметить, что вряд ли в NEC всерьез рассчитывают на повышенный интерес к системе со стороны частных пользователей. Скорее, она заинтересует крупные корпорации, у которых расходы на электроэнергию обычно бывают очень немалыми. 

     

    Мobiledevice

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.