• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве приостановлены сделки с недвижимостью

    Опубликовано: 2007-01-10 09:13:32

    С начала текущего года сделки с недвижимостью в Киеве приостановлены. Об этом заявил исполнительный директор группы компаний «Планета Оболонь» Алексей Котенко, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, это связано с тем, что нотариусы не оформляют договора купли-продажи квартир в ожидании разъяснений по поводу введения налога на недвижимость для физических лиц, в частности, того, кто будет проводить оценку объектов недвижимости, стоимость которой определяет сумму налога. Эксперт считает, что такие разъяснения будут даны к концу января.

     

    Сейчас, по его информации, оценку объектов недвижимости проводит Бюро технической инвентаризации (БТИ). «По идее оценку должны проводить независимые оценщики, но чтобы урегулировать их деятельность, нужно принять еще несколько нормативных актов», - отметил эксперт.

     

    По его мнению, 1%-й налог серьезно не повлияет на стоимость недвижимости, поскольку будет действовать в отношении около 30% жилья, площадь которого превышает установленные законом 100 кв. м.

     

    Кроме этого, Котенко считает, что в текущем году будет преобладать замедление темпов роста стоимости недвижимости, характерное для начала года, что в итоге приведет к стагнации цен. Это связано с тем, что «сумасшедший рост цен выбил с рынка многих покупателей и объем спроса сократился». По данным эксперта, в течение шести месяцев прошлого года темп роста цен на недвижимость составил 8%. «То есть покупателю, который хочет приобрести квартиру в кредит, нужно заплатить на 60-70% больше», - пояснил он. 

     

    Напомним, что 1 января 2007 г. доходы от продажи недвижимости облагаются налогом с доходов физических лиц в соответствии со ст. 11 Закона «О налоге с доходов физических лиц».

     

    Согласно Закону от 22 мая 2003 года №889 «О налоге с доходов физических лиц», объектом налогообложения является любой доход, насчитанный (выплаченный) в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогооблагаемого периода, в состав которого, в частности, входят доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, а также доход в виде унаследованного и подаренного имущества.

     

    Не облагается налогом доход от продажи не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры (части квартиры), комнаты, садового дома (включая земельный участок, а также хозяйственно-бытовые строения и здания, расположенные на участке), если общая площадь объектов недвижимости не превышает 100 кв. м.

     

    Во время обмена одного объекта недвижимости на другой каждая сторона договора мены уплачивает 50% суммы налога на стоимость отчуждаемого объекта недвижимости.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.