• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ отказался поддержать Президента

    Опубликовано: 2007-01-09 17:20:29

    367 человек – «За», 21 – «Против», 2 – «Воздержались». Такие результаты голосования за преодоление вето Президента Украины на Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)», сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

     

    В ходе голосования оппозиционный БЮТ выступил в одном лагере с парламентским большинством, не оставив «Нашей Украине» никаких шансов отстоять мнение главы государства.

     

    Согласно пояснительной записке, принятый закон призван обеспечить стабильность рынка земли в Украине и воспрепятствовать спекулятивным отношениям на рынке земли. В частности, по мнению авторов Закона, разрешать продажу земель можно лишь после введения ограничений на изменения целевого назначения земель, введения квалификационных требований для покупателей земельных участков на конкурентных основах, ограничение размеров участков и т.д.

     

    Напомним, что согласно принятому в октябре 2001 года Земельному кодексу Украины, с 1 января 2007 года должна была быть разрешена продажа земель сельскохозяйственного назначения. 19 декабря 2006 года Верховная Рада приняла закон, запрещающий продажу земли до 1 января 2008 года при условии приобретения силы законов о земельном кадастре и о рынке земли. 3 января 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко ветировал этот закон, мотивируя это тем, что дальнейшее запрещение продажи земельных участков может привести к нарушению прав граждан на землю и тенизации рынка земли.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.