• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тернопольские чиновники незаконно приватизировали историко-культурные земли

    Опубликовано: 2007-01-09 14:57:08

    Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями уличила неких чиновников в том, что они разрешили незаконную приватизацию десятков гектаров земель историко-культурного предназначения.

     

    Как сообщает пресс-служба МВД, должностные лица взялись самостоятельно распоряжаться культурным наследием зная, что на разделение на паи таких территорий необходимо специальное разрешение. Согласно законодательству, тот, кто распоряжается такой землей, должен выделить средства на ее исследования или археологические раскопки.

     

    Во время оперативных работ сотрудники милиции за документировали незаконное отчуждение земель в двух районах Тернопольской области. Один из земельных участков площадью 10 гектаров в селе Сухостав еще в 70-е года прошлого века был признан территорией, которая представляет интерес для археологов: именно здесь находились древние поселения Черняховской культуры.

     

    Ранее на этих землях проводились археологические исследования трипольской культуры и раннего железного периода. Еще одна незаконная операция с землей была проведена в урочище Девич, 24 гектара земли, где находились поселения трипольской культуры, а также курган тех далеких лет были поделены на паи.

     

    По данным следствия, в районе были незаконно отчуждены почти 40 гектаров исторических земель, по самым скромным подсчетам, их стоимость составляет более 280 миллионов гривен.

     

     Следствие по данному делу продолжается, возбуждено уголовное дело по статье 364 Уголовного Кодекса Украины.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.