• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шампанское подорожает

    Опубликовано: 2006-12-29 13:53:31

    Производители шампанского прогнозируют рост цен на свою продукцию в 2007 г. на 0,5-2 грн. за бутылку. Причин несколько — дефицит сырья, удорожание энергоресурсов, изменение правил лицензирования алкоголя.

     

    Как отметила Елена Денисенко, руководитель аналитической службы Первого национального винодельческого холдинга, в течение последних двух месяцев 2006 г. шампанисты активно повышали цены. Так, по ее подсчетам, «Золотая балка» подняла цены в среднем на 22%, «Артемовский ЗШВ» — на 4,5-5%, «Французский бульвар» — на 5-9%, «Севастопольский ЗШВ» — на 2-3%, «Одесский ЗШВ» — на 4-7%, пишет газета «Экономические известия».

     

    По словам одного из участников рынка, пожелавшего остаться неназванным, одна из причин дальнейшего роста цен — ожидание удорожания комплектующих для шампанского (бутылка, пробка и т.д.). «Уже можно говорить о том, что бутылка подорожает на 15-20%. Думаю, сейчас производители комплектующих держат психологический рубеж. Предполагаю, что подорожание произойдет уже после Нового года»,— уточнил он. И добавил, что поднятие цен на комплектующие, энергоносители, постоянный дефицит виноматериалов (около 2 млн. дал) и рост цен на них (если в прошлом году шампанские виноматериалы можно было приобрести по 28-30 грн. за дал, то сейчас — 35-36 грн. за дал), неизбежно приведет к росту цен на шампанское. «Думаю, что если говорить о самом ходовом среднеценовом сегменте (стоимость шампанского в рознице — 12-15 грн. за бутылку), то 0,5 грн. на бутылке — неизбежное повышение»,— говорит эксперт.

     

    По мнению первого замдиректора Киевского завода шампанских вин «Столичный» Валерия Романского, еще одной причиной поднятия цен на шампанское может стать изменение правил лицензирования производства и оптовой торговли алкогольными напитками.

     

    Напомним, с 1 января 2007 г. плата за лицензию на производство алкоголя составит 780 грн., на оптовую торговлю — 500 тыс. грн. В этом году шампанисты платили 250 тыс. грн. за лицензию на производство, на оптовую торговлю разрешения им не требовалось. «С учетом затрат, которые лягут на плечи производителей в следующем году, бутылка шампанского в рознице может подорожать на 1,5-2 грн.», — предположил г-н Романский.

     

    По словам г-жи Денисенко, на оптовиков и дистрибуторов шампанского повлияет еще и повышение затрат на его продвижение и ужесточение условий входа в торговые точки, поэтому в 2007 г. увеличение стоимости шампанских вин может составить более 15%. Альтернативой поднятию цен на шипучее вино производители называют снижение собственной рентабельности. «Если повысить цены в ответ на все внешние факторы, потребитель будет не готов платить радикально больше, поэтому, вероятнее всего, производителям шампанского придется немного пожертвовать своей рентабельностью»,— сказал представитель одного из крупных игроков рынка шампанского. Сейчас средняя рентабельность по рынку составляет около 15%.

     

    В то же время предправления Одесского завода шампанских вин Дмитрий Ткаченко отметил: «Если, скажем, вырастет стоимость бутылки на 10-15 коп. или других комплектующих (что вполне реально при удорожании энергоносителей), то мы должны будем реагировать. Ведь себе в убыток никто работать не станет. Тогда и объем рынка может остаться на том же уровне, что и в этом году, или же рынок немного уменьшится. К февралю, думаю, все определится». Елена Денисенко прогнозирует, что в 2007 г. произойдет замедление роста рынка до 5%, тогда как в этом году рынок вырос на 10-15%. Объем рынка производители оценивают по-разному — от 4,9 млн. дал до 5,2 млн. дал., в денежном выражении — около 1 млрд. грн.

     

    Президент ассоциации СОВАТ Вячеслав Сокерчак настроен более оптимистично: «Паниковать пока не стоит, совсем не факт, что цены вырастут. Ведь рост цен — всегда большой риск для самих производителей». Кроме того, по его словам, в следующем году проблема с шампанскими виноматериалами может быть частично решена благодаря введению нулевой ставки пошлины на них. Напомним, что в конце декабря народные депутаты проголосовали за снижение на 2007 г. ввозной пошлины с EUR0,2 до нуля за литр.

     

    rynok.biz

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.