• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чем Украина входит в год свиньи?

    Опубликовано: 2006-12-29 17:01:59

    Вот и подходит к завершению 2006 год. Через два дня миллионы украинцев поднимут бокалы с шампанским, чтобы поприветствовать год свиньи. Но перед этим за праздничным столом, по традиции, все вспомнят уходящий в историю год огненной собаки.

     

    Каким же был этот год для Украины в целом?

     

    Пожалуй, лучшую характеристику этому году дал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, когда 20 декабря текущего года представлял общественности свое «новое» детище – общественное движение народной самообороны. «Этот год был годом предательства…», - сказал экс-глава МВД Юрий Луценко, вероятнее всего, вспоминая несостоявшуюся «оранжевую» коалицию, резонансное заявление премьер-министра Виктора Януковича в Брюсселе, отчеты министра иностранных дел Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко, бюджетные споры, войны секретариатов, свое увольнение…

     

    Но начнем вспоминать год собаки с самого нового года. 1-го января 2006 года вся страна дружно сдвигала бокалы с традиционным шампанским, а более рассудительные представители компаний, семей при этом еще и посматривали на батареи. Кто не помнит, по состоянию на 1 января так называемая украинско-кремлевская газовая война еще разрешена, и вся страна ожидала, когда батареи перестанут подавать признаки жизни. Но, к счастью или горю, уже 4 января в Москве был подписан договор о поставках газа в Украину через не совсем «понятную» компанию «РосУкрЭнерго» по 95 у.е. за тыс. куб/м. На деталях этого соглашения останавливаться не буду.

     

    Не успела страна отойти от газового кризиса, как на голову народа свалилась очередная напасть – парламентские выборы (которые состоялись 26 марта). Напомню только результаты этих выборов: Партия регионов набрала 32,12% голосов избирателей, БЮТ - 22,27%, блок «Наша Украина» - 13,94%, Соцпартия - 5,67%, КПУ - 3,66%. Естественно, после выборов новоизбранные парламентарии начали договариваться о создании коалиции. Изначально все шло к тому, что так называемые «оранжевые» силы объединятся в коалицию, но, видно, такая у них судьба – оппозиция. Официальная версия того, по какой причине «Наша Украина», БЮТ и СПУ не смогли договориться – амбиции «Нашей Украины» - должность спикера. Изначально «Наша Украина» хотела заполучить должность премьера, но, поняв, что с 13,9% голосов с Юлией Владимировной спорить бесполезно, решили занять почетную третью должность страны – пост председателя Верховной Рады (кстати, А.Мороз готов был уступить это место Петру Порошенко, претендовавшего на кресло спикера). В конце концов, нервы А.Мороза не выдержали, и он со своей братией стал стержнем  антикризисной коалиции (после чего «оранжевые» блоки окрестили его Иудой).

     

    В начале июля антикризисная коалиция выдвинула свою кандидатуру на должность премьер-министра Украины – Виктора Януковича. По реакции президента В.Ющенко было не трудно понять, что такого развития сценария он никак не ожидал. Поэтому, после многочисленных перестрелок между президентом и парламентской коалицией, был предложен вариант решения этого вопроса – президент вынесет на рассмотрение парламента кандидатуру премьера от антикризисной коалиции только после подписания Универсал национального единства, в котором В.Ющенко выписал ряд пунктов, которые должно соблюдать антикризисное правительство. Основные из них – европейский и евроатлантический курс страны, один государственный язык – украинский. 3-го августа после долгих дебатов с внесением изменений от антикризисной коалиции Универсал национального единства был подписан всеми партиями, которые прошли в парламент за исключением БЮТ.

     

    Универсал национального единства гарантировал сохранение курса президента Ющенко и открывал возможность «Нашей Украине» присоединится к антикризисной коалиции.

     

    После этого В.Ющенко вынес на рассмотрение парламента кандидатуру премьера В.Януковича. 4-го августа его кандидатуру поддержал 271 депутат.

     

    Первое что сделал новоизбранный премьер-министр В.Янукович после вступления в должность – рабочий визит в Москву. Его визит расценили тогда, как поклон Кремлю. Мол, привет, Россия! Оранжевые пали. Далее последовала поездка в Брюссель, где В.Янукович затвердил возвращение пророссийсконастроенной политической силы во власть в Украине. «Украина пока не готова выполнять План действий по вступлению в НАТО», - сказал он на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером в Брюсселе, после заседания комиссии «Украина-НАТО».

     

    Это заявление вызвало шквал критики со стороны президентского секретариата и «оранжевых» сил. В.Януковича обвиняли в нарушении пунктов Универсала национального единства, проведении антигосударственной политики.

     

    Непрекращающиеся междоусобные войны между Партией регионов и «Нашей Украиной» привели к тому, что в середине осени последняя политическая сила приняла решение уйти в оппозицию, так и не войдя в коалицию. При этом, сохраненных в правительстве В.Януковича министров-нашеукраинцев, партия также решила отозвать. 1-го ноября парламент принял отставку министра юстиции Романа Зварича и министра культуры и туризма Игоря Лихового. Немного позже был уволен минспортсеммолодежи Юрия Павленко. (До сих пор в правительстве В.Януковича работает министр здравоохранения Юрий Поляченко, который проходил по квоте «Нашей Украины», но сам является беспартийным).

     

    Окончательный разрыв между Партией Регионов и «Нашей Украиной» породил несколько очередных конфликтов между ветвями власти. Раз уж гражданский брак больше не связывал «синих» и «оранжевых», правительство решило избавиться от белых ворон «синего» Кабмина (несмотря на квоту президента) – министра иностранных дел Бориса Тарасюка, министра внутренних дел Юрия Луценко (который находился на должности по договоренности между президентом и премьером) и министра обороны Анатолия Гриценко. 

     

    Устраняли министра путем отчета в парламенте. Первым антикризисники убрали Б.Тарасюка. На его увольнении лично настаивал В.Янукович. Видимо, затаилась обида за то, что глава МИД помешал встречи премьера с генсеком Совета Европы Терри Дэвисом. И не смотря на то, что В.Ющенко подписал указ, согласно которому Б.Тарасюк остается главой МИД, «регионалы» не пропускают уволенного Радой министра на заседание Кабмина.  

     

    После Б.Тарасюка был устранен и министр внутренних дел Юрий Луценко. Главу оборонного ведомства А.Гриценко пока убрать не получилось – он и беспартийный, и для армии старается.  

     

    Последнее, что вспоминается из политической жизни года собаки – это война секретариата президента с секретариатом правительства, принятие бюджета 2007 года и голосование по голодомору. О войнах и бюджете говорить не хочется, но то, что в условиях «синего» Кабмина был принят закон о голодоморе – это прямое доказательство, что это правительство не настолько крепко, как может показать на первый взгляд, и в году свиньи А.Мороз может преподнести новый сюрприз.

     

    Вот такой выдался не легкий в политическом плане год. О том, что он был плох или хорош, думаю, однозначно сказать нельзя. Пожалуй, это первый по-настоящему демократический год нашей молодой страны. И пусть эта тенденция не угаснет в 2007 году. 

     

    А самое главное, в эту новогоднюю ночь за батареями можно не следить (Кабмин заключил договор с Россией о поставках газа по 130 у.е. за куб/м)

     

    По мнению ведущих украинских политологов в 2007 году оснований для парламентского кризиса в стране нет, а значит и перевыборов в Украине в год свиньи не будет. Хотя все может быть…

    Андрей Украинец e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.