• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство травм дети получают в школе

    Опубликовано: 2006-12-29 12:50:42

    Приближение Нового года с особым нетерпением ждут школьники. Причем их не столько манят подарки и сам факт праздника, сколько длительные каникулы (в большинстве школ - до 2-х недель) - самое сладкое время, - когда можно вдоволь позабавиться на улице, наиграться дома и просто с радостью провести свободное время. И все было бы хорошо, если бы предоставленные сами себе дети не лезли в запрещенные места и не травмировали себя.Последствия таких игр бывают, к сожалению, весьма печальными.

     

    Наиболее распространенным на данный момент остается бытовой травматизм - 57 % от всех полученных травм. Бытовые травмы случаются у детей в квартирах,на кухне, на лестнице дома... Причины их разные,но чаще всего они случаются тогда, когда дети сами предоставлены себе. Например, у грудных детей около трети всех повреждений составляют ожоги и около 20 % - переломы. И вина здесь ложится исключительно на взрослых.

     

    Наибольшее количество травмослучаев приходится на возраст 11-14 лет, когда особенно ярко выражено стремление детей к самостоятельности и желание быть похожими на взрослых.

     

    11-16 % всех зарегистрированных случаев составляют травмы, полученные в школе.Причем их число среди учащихся увеличивается по мере того, как они становятся старше.

     

    Примерно 80 % повреждений в школе дети получают на переменах. Высоким уровнем травматизма остается травматизм на уроках физкультуры, спортивных соревнованиях.

     

    К сожалению, увеличение интенсивности дорожно-транспортного движения на городских улицах создает предпосылки к росту числа трагических случаев. Однако главными и основными причинами детского дорожного травматизма все же является незнание школьниками правил, неумение применять на практике теоретические знания, полученные в школе, неспособность ориентироваться в сложной обстановке.


     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.