• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевское жилье: до социального еще очень далеко

    Опубликовано: 2006-12-29 15:02:30

    Сколько бы не муссировали власти тему строительства социального жилья в столице, доступнее для среднестатистического киевлянина оно не становится . Ведь жилье так называемого эконом-класса дорожает стремительнее других видов столичного жилья. К такому выводу пришли аналитики компании «Киевжильеинвест», подготовив отчет по ценам на жилье в Киеве за декабрь.  Такие показатели, мо мнению  аналитиков, вызваны тем, что «бесхозные» однокомнатные квартиры остались только в тех, объектах,  срок сдачи которых планируется раньше 4 кв.2008, аналогично и с двухкомнатными: они есть в объектах, которые будут сдаваться не раньше 3 кв. 2007.  Возможно, с января одно- и двухкомнатные квартиры в объектах, которые будут сдаваться раньше, чем вышеуказанные сроки, снова поступят в продажу и ценовые тенденции восстановятся.

     

    Интересно, что подобная тенденция наблюдается и в отношении жилья бизнес-класса. Разница, лишь в том, что двухкомнатные квартиры ещё встречаются в объектах со сроком сдачи в первой половине 2007года. Но вместе с тем, средняя цена, которая в прошлом месяце была ниже аналогичного показателя для октября, на сегодняшний день снова выровнялась ( в октябре средняя цена 1 кв.м. равнялась 2260 у.е., в ноябре – 2171 у.е, а в декабре она равняется 2274 у.е.).

     

    И, наконец, премиям-класс. В премиум-классе перечень объектов продажи существенно не изменился: здесь рост цен составил 5,79% .

     

    Подводя итоги анализа, можно сказать, что большинство компаний заняли выжидательную позицию, формируя ценовую политику на 2007 год. Можно спрогнозировать, что цены повысятся не менее чем на 3%.

     

    Анализ первичного рынка недвижимости был проведен по 116 объектам строительства жилой недвижимости 71 компании. В  анализе участвовало 47 однокомнатных квартир, 88 двухкомнатных и 101 трехкомнатных.

     

    Предложение на рынке жилья уменьшилось ещё больше. Продажи не ведутся в 48 объектах по причинам переноса начала продаж на 9-15 января либо приостановки продаж до этого же срока. Вследствие этого,  в продающихся объектах произошел достаточно существенный рост цен (в некоторых объектах, например у компании ЮЗТС, рост достиг 200у.е. за 1 кв.м.).

     

    E-NEWS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.