• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия готова начать поставки вина в Россию уже с 15 января

    Опубликовано: 2006-12-29 09:08:14

    Молдавские производители готовы начать масштабные поставки вина в Россию уже с 15 января 2007 года, сообщил в четверг РИА Новости глава агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску.

     

    Накануне Молдавия поддержала вступление России в ВТО, подписав соответствующий протокол. Завершение переговоров связано с тем, что странам в последнее время удалось решить ряд вопросов, в частности, по ввозу в РФ вина из Молдавии.

     

    Агентство «Молдова-Вин» является ответственным за экспорт молдавского вина в Россию. По принципу «единого окна» ведомство с 1 января 2007 года будет снабжать алкогольную продукцию, идущую на экспорт, государственными торговыми марками. Для определения соответствия молдавских предприятий мировым санитарным и технологическим требованиям, при «Молдова-Вин» были созданы специальные комиссии, которые провели мониторинг всех винодельческих предприятий республики.

     

    Как сообщил Миронеску, «в результате внутренних инспекций отобраны 40 предприятий, качество вин которых можно считать безупречным».

     

    В целом, по его словам, на конец года полностью проверена деятельность 80 экономических агентов. «На имеющиеся недостатки не просто указано, а составлены акты и определены сроки устранения нарушений. Мы с нетерпением ждем теперь ответных действий специалистов Роспотребнадзора», - отметил он.

     

    «Отпускная стоимость за бутылку вина будет не менее $1,2, а это означает, что молдавские вина рассчитывают на иную ценовую нишу. По качеству мы будет располагаться с рядом с французскими, итальянскими и новозеландскими винами», - сказал глава «Молдова-Вин».

     

    По его мнению, «недавние неудачи на российском рынке в 2006 году научили молдавских виноделов многому и, в первую очередь, не спорить по поводу качества продаваемой продукции».

     

    «С помощью новой системы информирования о содержимом бутылок вина из Молдовы вопрос качества попросту будет снят, как таковой», - подчеркнул Миронеску.

     

    «Государственная торговая марка, которую наклеят на термоколпачок каждой экспортируемой в Россию бутылки, будет обладать десятью степенями защиты. На специализированном сайте www.vinmoldova.org с 1 января 2007 года можно будет найти информацию не только о вине, годе сбора урожая, из которого оно сделано, но и данные о производителе», - добавил глава «Молдова-Вин».

     

    Запрет на поставки вин из Молдавии был введен с 27 марта этого года в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. В молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

     

    Владимир Новосадюк

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.