• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киноманы дождались большого праздника

    Опубликовано: 2006-12-28 11:34:43

    Сто одиннадцать лет назад, 28 декабря 1885 года, в "Гранд-кафе" на парижском бульваре Капуцинов состоялся первый в мире киносеанс.

     

    Организаторами теперь уже легендарного события были братья Люмьер - Огюст и Луи.

     

    Немногочисленным зрителям был представлен короткий - длившийся всего несколько минут - и невероятно простой фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сиота". Зрители были поражены.

     

    Братья Люмьер были наследниками владельца фабрики фотобумаги и пластинок в Лионе. Огюст и Луи были неплохими фотографами и хорошо разбирались в технике. Именно два эти обстоятельства и определили то, что именно эти два француза стали изобретателями нового вида искусства - кино.

     

    Впоследствии братья Люмьер сняли еще несколько роликов - "зарисовки из жизни". По названию лент было несложно догадаться и об их содержании - "Кузнецы", "Ловля красной рыбы", "Завтрак ребенка", "Море" и многие другие. Среди них были как "документальные" - когда показанные кинозрителям события на самом деле когда-то происходили в реальности, и "художественные" - когда события специально были разыграны перед кинокамерой.

     

    Звуковое кино появилось только в 30-е годы ХХ века. Тогда же возникли и первые проекты телевидения. Творение же братьев Люмьер по праву входит в список самых великих изобретений человечества.

     

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.