• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миниатюрная и дорогая раскладушка Nokia 7390

    Опубликовано: 2006-12-28 11:16:49

    Около двух лет назад компания Nokia выпустила на рынок Nokia Fashion Collection - линейку телефонов (7260, 7270, 7280), направленную, в первую очередь, на потребителей, желающих иметь телефон со стильным и броским дизайном. Расчет компании, в принципе, оправдался, телефоны продавались совсем неплохо в своих ценовых категориях, поэтому спустя год была представлена следующая коллекция (L'Amour Collection), тоже весьма оригинальная как по дизайну, так и по использованным при создании телефонов материалам и решениям. Вся это деятельность Nokia в сегменте имиджевых телефонов очень напоминает принцип работы домов моды: новый сезон - новая коллекция.

     

    Как нетрудно было догадаться, эта традиция продолжилась, и зимой этого года Nokia обновляет коллекцию модных телефонов. Именно обновляет, коллекция сохраняет свое название, L'Amour Collection, сохраняет стиль, добавляется лишь новый форм-фактор, это раскладушка. Согласно многим исследованиям именно раскладушка является самым популярным форм-фактором, опережая при этом моноблочный форм-фактор. В то же время раскладушки и не хватало в имиджевой коллекции телефонов Nokia, к тому же модель 7270 явилась самым продаваемым телефоном первой Fashion Collection. В качестве ее преемника с маркетинговой точки зрения выступает Nokia 7390, О которой и пойдет сегодня речь.

     

    Телефон выполнен в двух цветовых решениях – черном с бронзовым (Black Bronze) и розовом (Powder Pink); и здесь возникло интересное ощущение. Оказывается, цветовое исполнение аппарата очень сильно влияет на восприятие, и кремово-розовый вариант просто «не смотрится», выглядит даже достаточно дешево. Что интересно, схожих впечатлений при общении с розовой 7373 не сложилось, модель смотрится гармонична и стильно. Возможно, повлияло преобладание пластика светлого кремового цвета, который имеет свойство пачкаться, и выглядит издалека грязно-желтым, возможно, причина в другом, ведь восприятие дизайна – дело сугубо личное. Черно-коричневый аппарат же смотрится отлично, телефон привлекает взгляд, окружающие обращают внимание, а это – один из главных акцентов в любом имиджевом аппарате. Действительно, сочетание черного и коричневого цветов не заезжено на сегодняшний день, оно свежо.

     

    Розовый вариант, естественно, женское решение, черно-бронзовый же – своеобразный унисекс, модель подойдет как мужчинам, так и женщинам. Стоит также обратить большое внимание на использованные материалы – большая часть корпуса выполнена из очень качественного и дорогого матового пластика специального состава, как обычный пластик он и не ощущается, по заявлению производителя в составе корпуса присутствует керамика. На лицевой поверхности экран окружает металлическая накладка бронзового или розового цвета, на задней же стороне – кожаная вставка, благодаря которой, кстати, аппарат не скользит на гладких поверхностях, и, к тому же, предотвращается появление царапин.

     

    По торцам аппарата пущена металлизированная вставка, она удачно дополняет дизайн, интересны образом заключая в себя боковые кнопки и разъемы для кабеля, гарнитуры и зарядного устройства. На левой стороне крышки телефона располагается уже ставшим фирменным знаком имиджевых устройств Nokia тканевая бирка, она темно-коричневого цвета на обоих цветовых решениях. Иногда он мешает в работе, но к этой особенности быстро привыкаешь.

     

    Использованные материалы корпуса сами по себе указывают на принадлежность телефона к дорогим игрушкам, он очень приятно ощущается в руке, оригинально выглядит.

     

    По размерам 7390 (90 x 47 x 19 мм) достаточно миниатюрен для своей функциональности, но о ей мы поговорим позже. Стоит только отметить, что размер аппарата оптимален для большинства, пользоваться им удобно. Толщина модели приемлемая также, несмотря на то, что в настоящее время на рынке имиджевых аппаратов преобладают тонкие решения, в данном случае это не создает дискомфорта, 19 мм – это не много.

     

    Под крышкой аккумулятора находится слот для карты памяти, возможна их горячая замена, без выключения аппаратов, используются карты памяти стандарта microSD, в комплекте поставки аппарата входит карточка объемом 128 Мб, такого объема будет не достаточно потребителям даже на первое время, придется докупать карту большего объема. Ограничение имеющихся в продаже на данный момент карт памяти составляет 1Гб, их стоимость колеблется в пределах 50 долларов, причину установления такой высокой цены можно объяснить отсутствием массовых поставок, т.е. в недалеком будущем стоимость гигабайтной карточки снизится.

     

    Окруженные металлической накладкой, на крышке телефона находятся три небольших клавиши для управления в закрытом состоянии, эта первая раскладушка компании с вынесенными внешними кнопками. На самом деле с помощью внешнего экрана и кнопок можно управлять камерой, проигрывателем и радио, а также менять звуковые профили. Дополнительной функциональности не предусмотрено. При заблокированной внешней клавиатуре и последующим открыванием телефона блокировка снимается, действие нужно повторять снова.

     

    Клавиатура 7390 очень комфортна, клавиши большие, отклик четкий. Претензий нет никаких. Подсветка клавиатуры белого цвета, точнее, не ярко-белого, а приглушенного, сероватого цвета, благодаря этому буквы не сливаются друг с другом.

     

    Возможность работы в 3G сетях впервые появилась в имиджевом аппарате от Nokia, эта одна из главных особенностей устройства. В меню можно выбирать предпочтительную сеть, выбор только GSM сетей позволяет сократить энергопотребление.

     

    Механизм раскрытия реализован хорошо, движение плавное, присутствует доводчик. Каждое раскрытие/закрытие сопровождается звуком, также небольшой мультипликацией, которую, правда, можно отключить.

     

    Открывая аппарат, первым в глаза бросается большой экран. Он действительно большой, 2,2?, 36х48 мм, при разрешении 240х320. Экран способен отображать до 16 миллионов цветов и их оттенков. Картинка яркая и четкая, углы обзора хорошие. По поведению на солнце экран один из лучших на рынке, даже в самый солнечный день не придется вглядываться или искать нужный угол, чтобы разглядеть картинку. Отчасти этому факту способствует отсутствие защитного стекла дисплея. Благодаря его отсутствию, однако, незащищенный экран очень быстро загрязняется и не очень легко очищается. Да и вообще эту процедуру лучше проводить специальной тряпочкой. С другой стороны, наблюдая многочисленные обсуждения на форумах «проблемы» незащищенного экрана, хочется отметить, что никакой «проблемы» на самом деле нет, пользуясь аппаратом довольно продолжительное время и протирая экран рукавом рубашки, на нем не появилось следов использования.

     

    Sotovik

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.