• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хусейн опубликовал прощальное письмо

    Опубликовано: 2006-12-28 09:15:02

    Саддам Хусейн опубликовал свое прощальное письмо, в котором призвал иракцев не испытывать ненависти к американским войскам, ликвидировавшим его режим в 2003 году. Послание Хусейна, датированное 5 ноября, было опубликовано в Интернете, сообщает «Лента.ру».

     

    В день написания послания Хусейну был вынесен смертного приговора за убийство 148 шиитов в деревне Дуджейл, а опубликовано послание на следующий день после того, как Апелляционная палата Ирака оставила приговор в силе.

     

    Послание Хусейна появилось на сайте партии «Баас», которая поддерживает иракского лидера и угрожает местью американскому руководству в случае его казни. Партия была распущена в 2003 году, часть ее членов покинула страну и теперь проживает в Йемене, откуда, предположительно, и поддерживает сайт.

     

    Саддам Хусейн призвал сограждан и все человечество «забыть про ненависть, потому что она не оставляет возможности быть справедливым, ослепляет и лишает раз ума», а также «простить любого, кто раскается - как в Ираке, так и за его пределами».

     

    По словам бывшего президента Ирака, он написал письмо потому, что не получил права последнего слова на суде, хотя Высший трибунал Ирака обещал ему подобную возможность. Саддам утверждает, что вердикт был вынесен без объяснений, а приговор не был подкреплен вещественными доказательствами.

     

    Смертная казнь Саддама Хусейна должна состояться в течение 30 дней после подтверждения приговора Апелляционной палатой. Официальная процедура предполагает одобрение приговора Президентским советом Ирака, однако представитель президента страны Джаляля Талабани заявил, что суд может решить обойтись без подписей Талабани и двоих вице-президентов.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.