• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Давайте забудем о политике»

    Опубликовано: 2006-12-27 14:33:42

    Народный депутат Украины, член Партии регионов Василий Горбаль

    1. Василий Михайлович, будучи очевидцем событий, которые разворачиваются с каждой очередной сессией Киевсовета, вы, по-видимому, нисколько не жалеете, что избрали мандат нардепа, а не депутата Киеврады? Были готовы ли вы к такому развитию событий в столице?

     

    Конечно, я не жалею о выборе мандата народного депутата Украины, а не депутата Киевсовета. Дело в том, что мандат Верховной Рады дает больше полномочий как для плодотворной работы с избирателями, так и для руководства Киевской городской организацией Партии регионов.

     

    Что касается сегодняшнего развития событий в столице, то мне, даже с большим опытом работы с местными советами прошлых созывов, было сложно прогнозировать такие события. Тем более, что в оранжевой столице состав Киеврады и сам мэр тоже должен был быть оранжевым. В действительности так и произошло. Поэтому возникает вопрос: почему в результате выборов в Киеве, мы имеем такое жосткое противостояние?

     

    2. Вы отвечали от Партии регионов за организацию выборов на киевском уровне - возглавляли киевский городской штаб ПР, формировали списки кандидатов в Киевсовет. Скажите, ни в ком не ошиблись? Если бы сегодня пришлось заниматься избирательной компанией в столице, что именно изменили бы в формах и методах?

    Обычно мы можем много говорить о недостатках избирательной кампании, при этом, четко понимая, что тяжело развести парламентскую кампанию и кампании в местные советы. Довольно часто одна мешала другой. Кроме этого мешали стереотипы и инерционные процессы, которые получил Киев в 2004 году. Но по большому счету, виной этому был расхожий миф, что Партии регионов в Киеве вообще не существует. И как следствие, приятное удивление киевлян от знакомства и работы депутатов-регионалов в райсоветах и Киевсовете.

     

    Хочу отметить, что именно такой субъективной подход во взглядах киевлян к представителям Партии регионов вероятно и дал нам двойной толчок к более детальной оценке критериев отбора кандидатов в депутаты. Мы понимали, что на этих выборах в местные органы власти не можем рассчитывать на большинство депутатских мандатов. Поэтому к кандидатам, особенно первой десятки избирательного списка, были достаточно жесткие требования. И важным критерием были не только их политические взгляды и убеждения, но и профессиональный уровень, готовность этих кандидатов решать неотложные вопросы жизнеобеспечения киевлян. Такой подход позволил нам привести в состав горсовета и райсоветов Киева достаточно квалифицированных специалистов в области промышленности, финансов, строительства, культуры и охраны здоровья. Кроме этого, мы сознательно, в отличие от остальных партий, включили в список перспективную молодежь. Ведь более-менее серьезная политическая сила всегда должна думать о своем будущем.

    На сегодняшний день каждый из депутатов Киесовета смог положительно проявить себя. Показательным является их активное участие в работе всех депутатских комиссий, где они себя зарекомендовали с лучшей стороны. Тем более, что конструктивная позиция столичной фракции Партии регионов стала привлекательной для других депутатов горсовета, которые уже написали заявления о входе в ее ряды.

     

    У меня, как человека, принимавшего непосредственное участие в формировании избирательных списков (а именно я, как Председатель Киевской организации Партии регионов, предлагал на партийной конференции этих людей в Киевсовет) нет никаких сомнений в морально-деловых качествах городских депутатов от ПР. Убежден, что если бы избирательная ситуация повторилась, то нашу политическую силу в Киевсовете презентовали бы те же люди. Единственное, что их было бы намного больше.

     

    3. Почему ПР не выдвигала своего кандидата на пост столичного городского головы? Правда ли, что ПР имела договоренности с бывшим мэром Киева г. Омельченко о поддержке его кандидатуры?

     

    Сейчас в политических и журналистских кругах можно часто услышать вопрос, почему Партия регионов не выдвигала своего кандидата на должность столичного головы. Ответ заключается в трезвой оценке своих стартовых позиций, возможностей в том же оранжевом, постреволюционном Киеве. В то время большинство горожан мыслили еще эмоциями, а не умом, по большей части инерционно и враждебно к «Регионам». Поэтому и поддержка действующего мэра выглядела на этом фоне понятной, так как никто серьезно не ожидал на победу как Виталия Кличко так и Леонида Чернивецкого, которому в конечном итоге киевляне отдали свое преимущество.

     

    4. С чем связана реструктуризация Киевсовета – политикой, бизнесом, закулисными играми?

     

    Реструктуризацию можно объяснить больше политикой, а точнее политическими амбициями отдельных лидеров оппозиции и незрелостью некоторых политических партий. В первую очередь оранжевых. Как правило, подобная незрелость чаще проявляется на низовых звеньях. Чтобы решить эту проблему нужные годы и опыт пребывания как во власти, так и в оппозиции. При этом же не нужно беспочвенно критиковать выборы в органы власти на пропорциональной основе. Ведь пропорциональная основа хорошо себя зарекомендовала в избирательных системах стран, которые могут быть для нас образцом демократии.

     

    И это является нормальным путем цивилизованной структуризации демократической страны. Хочу отметить, что основные оранжевые игроки небрежно отнеслись к формированию своих избирательных списков. Если вернуться к процессу создания избирательных списков в оранжевых лагерях, то почти все их кандидаты в депутаты Киевсовета, особенно в проходной части, не то что надеялись, а были убеждены, что останутся во власти. И это не секрет, и подтверждено исследованием Комитета Избирателей Украины, что часто основанием ради попадания в список были финансы. Большинство этих людей, которые шли, в том числе и в Киевсовет, не при каких обстоятельствах не видели себя в оппозиции.

     

     

     

    Вы уже отказались от идеи создания коалиции в Киевсовете? Кое-кто из экспертов утверждает, что в столице – кризис власти. Ваше мнение.

    Убежден, что возможно и не нужно говорить о необходимости создания какой-то определенной коалиций или большинства в Киевсовете. Потому, что принципиальных вопросов, которые разъединяют большинство и меньшинство, как правило, нет. Существуют какие-то личностные противостояния, на мой взгляд, и не более. На утверждение же, что в столице кризис власти я скажу – в столице кризис оппозиции. И не только в Киевсовете, но и в украинском парламенте. К сожалению, оппозиция, не осознавая того, как ей действовать в Верховной Раде, сконцентрировала свое внимание на столичной площадке. По моему мнению, они не понимают, как произошел проигрыш в Киеве, где еще два года тому назад они были героями Майдана. И вместо того, чтоб тщательным образом проанализировать свои ошибки, они пытаются бессмысленными воплями доказать киевлянам свой политический потенциал.

     

    Чем объясняется присутствие народного депутата Василия Горбаля на каждом пленарном заседании Киевсовета? Вы контролируете, направляете в нужном русле поведение членов фракции ПР?

     

    Мое присутствие на пленарных заседаниях Киевсовета объясняется еще тем, что у меня огромный опыт практического участия в работе Киевсовета прошлого созыва и аппаратных заседаниях КГГА, которые в свое время проводил Омельченко. И, по моему, этот опыт помогает не только мне лично и киевским депутатам-регионалам, но и многим представителям исполнительной власти. Сейчас принимаю участие в сессиях Киевсовета для полного объемного владения ситуацией и всей проблематикой в столице. У меня нет потребности в том, чтобы контролировать или направлять действия членов фракции ПР. Это самодостаточные, зрелые люди, с сформированными политическими взглядами. В данном случае речь может идти только о производственных общих совещаниях с пониманием того, что существует ряд проблемных вопросов, которые нужны выносить на уровень решения Верховной Радой или правительством.

     

     

    Вы – человек толерантный и компромиссный. Но последние ваши комментарии по поводу действий БЮТ в Киевсовете достаточно резкие. Чем это объясняется?

     

    Действия отдельных представителей фракции БЮТ, как в Верховной Раде, так и в Киевсовете выходит за пределы здравого смысла. До этого противостояния большинство этих людей вызывало у меня чувство понятного уважения, несмотря на противоположность политических взглядов. Но мое образование и воспитание не позволяют мне объединить это уважение с простым наблюдением со стороны на то, что делается и предлагается депутатами от БЮТ.

     

    Ваше (личное) отношение к факту избрания мэром г. Черновецкого?

     

    Что касается избрания Леонида Черновицкого, я уже высказался, мы тоже не рассчитывали и не ожидали на его победу. Но вероятно в этом и есть плюс Партии регионов, что мы умеем как выигрывать, так и проигрывать. Поэтому с пониманием и с уважением отнеслись к выбору киевлян. Считаем, что стабильность в столице это залог экономического роста Киева, и как следствие, роста социального состояния киевлян. При этом скажу, что последние события в Киевсовете не повышают доверия простых киевлян или внешних инвесторов к власти в целом в Киеве. А под властью я понимаю всех: оппозиция также ответственна за развитие государства. Не бывает безответственной оппозиции. Современная же украинская оппозиция развивается в направлении безответственной и деструктивной оппозиции.

     

     

    Фракция ПР в Киевсовете заключила договор о взаимопонимании и сотрудничестве с мэром, другими фракциями?

     

    Да мы заключили договор о взаимопонимании и сотрудничестве с мэром и другими фракциями. Но первыми мы подписали этот договор с Соцпартией еще задолго до того, как в парламенте была сформирована антикризисная коалиция. При подписании подобного договора с фракцией Нашей Украины мы были убеждены, что предпринимаем первые шаги по созданию широкой коалиции в Верховной Раде, которая бы стала залогом стабильного развития государства. К сожалению, наши политические партнеры сделав первый шаг не сделали следующие шаги в парламенте и как следствие сделали все, чтобы разрушить и эти предыдущие договоренности.

     

     

    В Киеве распространяются слухи, что Вы способствовали встрече г. Черновецкого с премьер-министром В.Януковичем. Будто Леонид Михайлович заручился поддержкой Премьера... Это лишь слухи?

     

    Не хотелось бы комментировать слухи, но убежден, что любой информированный человек пониманет, что в отношениях между должностными лицами такого уровня, как премьер-министр и мэр Киева не нужны посредники в организации любых встреч. Не может столица существовать без конструктивного сотрудничества с правительством, а правительство не может не рассматривать проблемы столицы.

     

     

     

    Как будет голосовать фракция ПР в Киевсовете за статью расходов в столичном бюджете, которая планируется на охрану здоровья?..

     

    Безусловно, депутаты Киевсовета от Партии регионов настроены на конструктивную работу, но это не означает, что мы не имеем своих позиций. Особенно это касается столичного бюджета, где мы понимаем, что многие статьи нуждаются в существенном пересмотре. В этом перечне нас больше всего тревожит финансирование столичной медицины. К сожалению, сегодня уровень расходов на эту отрасль не обеспечивает соответствующее качество медицинских услуг для широких слоев населения. Беспокоит нас также последующее развитие программы «Твой дом - твой двор»... Вместе с тем мы довольно пристально обмениваемся вопросами относительно уменьшения влияния жилищно-коммунальных тарифов на уровень жизни рядовых киевлян. Поэтому без учета всех этих проблем фракция Партии регионов в Киевсовете не будет поддерживать принятие столичного бюджета.

     

    Закон об оппозиции, дискуссии о котором продолжаются сейчас в ВР, поможет стабилизировать ситуацию в Киевсовете?

     

    Обычно хотелось бы, чтоб мы нашли такой универсальный инструмент, который бы решил все проблемы, и не только в Киевсовете. Но, к сожалению, складывается впечатление, что представителям оппозиции даже удобно действовать в условиях полного правового, а достаточно часто и культурного нигилизма. Тем самым, поддерживая принцип, что любая дестабилизация ведет к росту симпатиков. Но убежден, что киевляне не так долго будут избирать только эмоциями, а перейдут к здоровой прагматической оценке тех или иных политиков. Поэтому расчеты представителей рейтинговых политических сил в Киеве на то, что их высокие электоральные показатели навсегда останутся такими, является обычным призраком. В Киеве, где сконцентрирован высокий культурно-научный потенциал, люди достаточно быстро отойдут от эмоциональных к трезвым и прагматическим оценкам.

     

     

    Ваш прогноз о последующем развитии событий в Киевсовете по поводу:

    повышения тарифов

    бюджетного процесса

    земельных вопросов

    коммунальной собственности.

    Убежден, что со временем Киевсовет найдет решения всех проблем, которые привели к сегодняшним противостояниям. И процесс выделения земли, отчуждение и использование коммунальной собственности в любом случае будет более прозрачным и понятным для киевлян. И это будет заслуга не только оппозиции, а в целом всех городских депутатов. Сейчас же реальным вариантом нахождения компромисса может быть проведение круглых столов при участии руководителей политических сил, представленных в Киевсовете, политологов и соответствующих специалистов.

     

    Я бы здесь напомнил собственный опыт работы в комитетах ВР, где достаточно часто звучит тезис: «Давайте забудем о политике. В комитетах мы должны вырабатывать конструктивные и полезные вещи для страны». Тоже касается и Киевсовета, где каждая сессия должна проходить в конструктивном формате. Ибо в такой атмосфере, которую мы наблюдаем сейчас, не возможно выработать полноценных и нормальных решений. В результат страдают рядовые киевляне. И вопросы эти они будут ставить не только представителям большинства, а и представителям тех политических сил, которые фактически выиграли выборы в Киеве, но всеми последующими действиями ведут к дестабилизации ситуации в столице.

     

    Ваши новогодние пожелания киевлянам, депутатскому корпусу Киевсовета, ВР, себе, нашим читателям.

     

    Депутатскому корпусу, а также представителям Верховной Рады Украины, принимавшим участие в сессиях Киевсовета советую перед тем, как сесть за новогодний стол пересмотреть видеорепортаж этой сессии с собственным участием и оценить свою роль в этих процессах.

     

    Тем, кому будет сложно оценить свои действия, советую спросить у родственников, не стыдно ли им садиться с вами за один стол после увиденного. А киевлянам в первую очередь хочу пожелать хорошего настроения, веселого Рождества и веры, что политики все же найдут между собой общий язык.

     

    Как Вы воспринимаете идеи референдума в столице и перевыборы мэра, депутатов Киевсовета?

    Идею референдума в столице и перевыборы мэра с депутатами Киевсовета воспринимаю негативно. Ведь ни одна из политических партий не даст гарантий о пересмотре критериев избирательных списков, подходов к работе в Киевсовета, а также последующего невмешательства депутатов ВР, (я имею в виду деструктивное вмешательство), в решение тех или иных проблем. Не доказав киевлянам свою возможность налаживать контакты даже с вчерашними противниками по политической бороьбе, агитировать киевлян к повторным выборам, по меньшей мере, безответственно.

     

    Одним из таких первых испытаний в виде эксперимента для оппозиции может стать вопрос той же кандидатуры единственного кандидата от оппозиции на должность мэра Киева. Не могут же представители созданного объединения «Демократический Киев» клонировать образ своего лидера на все уровни.

     

    Черняк Нина

    «ForUm»  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.