• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поддерживает резолюцию Совета Безопасности ООН по вопросам осуществления Ираном ядерных программ

    Опубликовано: 2006-12-27 12:45:22

    Украина поддерживает одобренную 23 декабря этого года резолюцию Совета Безопасности ООН №1737, которая предусматривает введение мировым содружеством санкций относительно Ирана с целью приостановки этой страной ядерных программ. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

     

    Украина как участник Договора о нераспространении ядерного оружия и страна, которая подписала Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ, выходит с того, что право на мирное использование ядерной энергии является неотъемлемым и универсальным. В то же время, реализуя это право, каждая страна, в том числе Иран, должна добросовестно придерживаться соответствующих обязательств в отрасли нераспространения ядерного оружия с целью сделать невозможным использования ядерных материалов для достижения целей, которые противоречат международному праву.

     

    В информации МИД сказано, что Украина разделяет глубокую обеспокоенность в связи с нетранспарентным подходом официальной власти Ирана к последующей разработке ядерных программ. Наша страна выходит из того, что Иран должен создать необходимые условия для сформирования МАГАТЭ однозначных выводов об отсутствии в этой стране незаявленных ядерных материалов или деятельности, связанной с их производством, а также о направленности программ Ирана на использование ядерной энергии исключительно в мирных целях. 

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.