• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лучше мы в Канаде патриотами побудем»

    Опубликовано: 2006-12-27 10:21:31

    Леонид Шапошников принимал участие в четырех Олимпиадах

    В Афинах два года назад Леониду Шапошникову, 37 лет, наконец удалось осуществить свою мечту — получить олимпийскую медаль. Экипаж Шапошникова стал третьим (в академической гребле все соревнования проходят на дистанции 2000 м), а самого Леонида признали лучшими гребцом-2004.

     

    Рассчитывали на бронзовый успех?

     

    — На медаль точно нацеливались, потому что победили до Игр на двух Кубках мира. В Греции все сложилось прекрасно. Приехали туда за две недели до старта, нужно было протестировать специально к олимпийскому турниру купленную лодку марки ”Филипс” итальянского производства. Долго ее настраивали. Сами соревнования пролетели как мгновение. Без проблем прошли предварительный и полуфинальный раунды. В финале стартовали не очень мощно. Большую часть дистанции шли пятыми. Но финишный спурт поразил. Выскочили на четвертую позицию, а в споре за бронзу опередили поляков на седьмую сотую секунды. Последние пятьсот метров прошли на секунду хуже, чем стартовые. Прекрасный показатель.

     

    Как вам организация Игр?

     

    — Было откровенно скучно.

     

    Что конкретно не понравилось в Греции? Плохо кормили, не было культурной программы — в поселке только Интернет и бильярд. Акрополь и тот смотрели самостоятельно.

     

    На Королевской регате бывала и принцесса Диана

    В Афинах чувствовали поддержку диаспоры?

     

    — Довольно неплохую. Но ее не сравнишь с той, которая была у нас перед чемпионатом мира в Канаде, где мы стали серебряными призерами. Месяц перед турниром были на сборах. Диаспора каждый вечер организовывала встречи, вечера. А 24 августа на день Независимости организовали грандиозный концерт. Говорил диаспоре: если вы такие патриоты, возвращайтесь в Украину. ”Нет, — отвечают, — мы лучше в Канаде патриотами побудем”.

     

    Два олимпийских цикла ваша четверка была в лидерах своего класса. Почему не удалось взять медали Олимпиады раньше?

     

    — Возможно, не хватало психологии победителей именно на Играх. Кроме того, не имели нормальных условий для тренировок. До 2004-го в нашем распоряжении был только старый инвентарь. Тренировались на посудине, в которой гребла еще сборная СССР. На соревнования выходили на немецкой лодке ”Импахер” 1995-ого года выпуска. Дальше: горячей воды на базе днепропетровской ШВСМ не было. То же в Херсоне или в Тисовце. Хотя иногда бывает так: чем больше сложностей, тем злее становимся. Во Франции перед чемпионатом мира нас разместили возле какой-то фермы. Коровы, кони рядом паслись. Куча мух летала. И ничего: догребли до «бронзы».

     

    Почему популярность гребли в Украине невысокая?

     

    — У нас народ интересуется только футболом. В той Англии футбол тоже спорт номер один, но и греблю уважают. Под патронатом королевской семьи проходит ”Королевская регата”. На ней часто бывала принцесса Диана. В колледжах и университетах преподают греблю.

     

    Где же взяться молодому поколению?

     

    — Даже не знаю. О молодых, кстати, вспоминаю одну историю. Зимой 1999-го сборная была на сборах в Карпатах. Как-то массажист Алексей Мишин во время завтрака строго глянул на всех и сказал, что завтра в девять утра приедет автобус и повезет всех собирать апельсины. Прибавил, чтобы брали с собой теплые вещи. Мол, дорога дальняя, а погода не майская. Утром на следующий день я падал со смеху, наблюдая из окна за новичками. Они стали подтягиваться к автобусной остановке. Ждали до половины десятого, пока кто-то из молодых засомневался: выращивают ли цитрусовые в Карпатах и собирают ли их здесь в разгар зимы?

     

    1969, 30 октября — родился в Хабаровске, Россия

    1972 — переехал с родителями в Днепропетровск

    1982 — записался на секцию академической гребли

    1989 — победитель универсиады

    1991 — серебряный призер чемпионата мира

    1992 — на дебютной Олимпиаде занял 13 место

    1996 — стал седьмым на Играх

    2000 — шестая позиция на Олимпиаде

    2004 — бронзовый призер Игор

    Женат, имеет сына

     

    Вячеслав Семенко

    gpu-ua.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.