• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виталий Бала: «Ющенко избирал народ, а Януковича — парламент»

    Опубликовано: 2006-12-27 09:33:58

    Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, 41 год, прогнозирует изменения в парламентском большинстве и не исключает социальной революции.

     

    Как вы оцениваете бюджетную эпопею?

     

    — Скандалы вокруг бюджета привели к взаимному недоверию. Но бюджет нужно было принимать, и это понимали все. Поэтому и был найден компромисс. Он помог сохранить лицо и президенту, и правительству. А также засвидетельствовал, что между ними возможен компромисс как таковой. При этом Ющенко сделал неплохой ход: апеллировал к народу. Мол, если в течение 90 дней правительство не выполнит своих обещаний относительно увеличения минимальных зарплаты и пенсии, народ снова выйдет на Майдан. Теперь у Януковича нет пути для отступления. Умнее всего для него перехватить инициативу и выполнить обещанное как можно быстрее. Набрать таким образом очки.

     

    Что будет с принятым Законом о Кабинете министров, в котором не учтены предложения главы государства?

     

    — Не вижу большой проблемы. Если президент наложит на закон вето, неожиданностью это не станет. Его пожеланий действительно не учли. Если Ющенко закон подпишет, то все точки над «і» в разделении полномочий власти будут расставлены. Если же заветирует, то вероятно совершенствование политреформы и даже пересмотр Конституции.

     

    Будет ли выделяться следующий год яркими политическими событиями?

     

    — В парламенте может произойти переформатирование большинства. Вероятно, рано или поздно из коалиции выйдут коммунисты. Громко, с резонансными заявлениями и разоблачениями власти. Возможно, они останутся единственной оппозиционной фракцией. Остальные вольются в «регионы» или будут с ними сотрудничать.

     

    2007-й будет сложнее для населения, чем для политиков

    Ввиду этого, правительство, вероятнее всего, вернется к почти паритетному разделению должностей между представителями ”регионалов” и пропрезидентских сил. Как минимум, на уровне заместителей министров. Секретариат президента и Совет национальной безопасности и обороны, вероятно, пополнятся персонами наподобие Гайдука и Хорошковского — опытными менеджерами с серьезными политическими амбициями и опытом конструктивного сотрудничества с представителями нынешнего правительства.

     

    Возможны ли внеочередные выборы?

     

    — Вряд ли. У заинтересованных сторон слишком много аргументов «против» и вполне достаточно рычагов влияния, чтобы найти другой путь решения конфликтов.

     

    В целом Украина неуклонно двигается к классической двухпартийной системе власти, идеологическими центрами которой будут Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко. Они могут объединиться для отмены политреформы, чтобы потом один на один боролся за президентское кресло.

     

    Насколько большая вероятность появления новой серьезной политической силы?

     

    — В украинском обществе действительно назрела потребность в новом политическом проекте. Но наш политикум продолжает отрываться от народа. Его ключевые фигуры борются за корону, пытаясь доказать друг другу, кто круче. В этой политической войне президент более легитимен, чем премьер. Ведь Ющенко избирал народ, а Януковича — парламент. А Юлия Владимировна пока сидит в засаде.

     

    Каких общественных настроений следует ожидать?

     

    — 2007 год будет сложнее для населения, чем для политиков. Народ, отгуляв новогодние праздники, заглянет в карман — а там ни одной гривни. А тут еще и квитанции на оплату коммунальных услуг по новым тарифам! В такой ситуации социальная революция выглядит вполне вероятной. Рядовому гражданину начхать на стратегические планы политических сил. Главное — собственное благополучие.

     

    Ольга Протяг

    gpu-ua.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.