• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки ищут новые подходы к корпорациям

    Опубликовано: 2006-12-26 20:14:36

    За два последних года подходы во взаимоотношениях банков и корпораций претерпели серьезные изменения. На финансовом рынке Украины появились новые, альтернативные отечественным банкам, источники финансирования. В результате, корпорации не только изменили приоритеты в привлечении средств, но и начали активно искать новые приемы управления бизнесом. В свою очередь банки, которые попали в условия жесткой конкуренции, были вынуждены пересмотреть подходы к работе с корпоративными клиентами.

     

    По мнению первого заместителя председателя правления «Укрсоцбанка» Валентины Жуковской, ситуация с обслуживанием банками корпоративных клиентов обусловлена несколькими факторами. Во-первых, изменилась конфигурация финансового рынка Украины. В страну пришли крупные иностранные банки, что привело к интернационализации предложения финансовых услуг. В связи с этим банки вступили в полосу жесткой конкуренции, причем не только по цене, но и по оперативности, сервису, структуре продуктов, расширению предложений.

     

    Во-вторых, компании получили новые возможности для развития, и вопрос финансирования бизнеса начал рассматриваться в разных плоскостях. «Компаниям по-прежнему доступны услуги украинских банков, однако появились иностранные финучреждения, стало более доступным привлечение средств на внутреннем и внешнем долговых рынках, крупный бизнес активно работает с синдикатами. Кроме того, портфельные и стратегические инвестиции являются крупнейшим источником финансирования проектов, - цитирует пресс-служба «Укрсоцбанка» В. Жуковскую. - Вместе с тем, в ряде компаний изменился подход к управлению бизнесом. Если раньше компании управлялись на основе методологии менеджмента активов, то сегодня собственники крупных компаний отдают предпочтение управлению стоимостью компании. Это заставляет их рассматривать разные виды источников привлечения средств — максимально выгодные, которые, к тому же, позволяют компаниям повышать их капитализацию».

     

    Несомненно и то, что на активность компаний повлияли два года выборов. Особенно это проявилось в секторе инвестиций. «Между крупными банками не создавалась новая финансовая стоимость рынка корпоративных клиентов, а происходил передел уже существующих объемов. Впрочем, в 2007—2009 годах, по нашим оценкам, инвестиционная и деловая активность компаний будет гораздо выше, чем в 2005—2006», - подытожила В. Жуковская.

     

    Если учесть, что объем инвестиций в Украину продолжает увеличиваться, то отечественным банкам будет все сложнее бороться за свое место в финансовом секторе Украины. А значит, отечественным финучреждениям придется искать все новые и новые способы удержать корпорации.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.