• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекомендуется отклонить закон о государственной пошлине для нотариусов

    Опубликовано: 2006-12-26 17:00:03

     

    Комитет по вопросам правовой политики рекомендует парламенту отклонить проект закона о изменении к Закону «О нотариате» и Декрета Кабинета министров Украины «О государственной пошлине» ( об оплате государственной пошлины частными нотариусами).

     

    Как сообщает пресс-служба Комитета по вопросам правовой политики, в данном проекте речь идет о том, что частные нотариусы обязываются выплачивать не только плату за совершение нотариальных действий, но и оплачивать государственную пошлину.

     

    Члены комитета отметили, что проект не содержит необходимого финансово-экономического обоснования. Также не учтены все возможные социально-экономические, правовые и другие последствия применения законодательного предложения в случае принятия закона, как того требуют нормы статьи 86 Регламента Верховной Рады.

     

    Народные депутаты считают, что если обязать частных нотариусов оплачивать государственную пошлину, то стоимость их услуг значительно возрастет. Это приведет к тому, что многие граждане Украины не смогут позволить себе услуги частного нотариуса, и, соответственно, увеличится нагрузка на государственные нотариальные конторы, которые и так перегружены.

     

    Таким образом, введение дополнительных платежей за нотариальные услуги приведет к увеличению финансовой нагрузки на потребителей этих услуг и снижению конкурентной способности частных нотариальных контор.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.