• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выставочный бизнес в Украине: итоги 2006 года

    Опубликовано: 2006-12-26 16:09:46

    Выставочный бизнес в Украине является одним из наиболее активно развивающихся и перспективных сегментов экономики. По данным компании «Евроиндекс», в стране работает более 120 организаторов выставок, которые осуществляют свою деятельность как минимум в 35 городах Украины. В год проводится более 550 выставок и ярмарок, общая площадь которых составляет порядка 350 тыс. кв. м. В них принимает участие порядка 25 тыс. экспонентов, количество посетителей превышает 5,5 млн.   Вместе с тем,  по мнению экспертов, потенциал украинского выставочного бизнеса использован не более чем на 40%, что дает основания говорить о значительных перспективах его развития.

     

    Подводя итоги выставочной деятельности  2006 года, можно констатировать, что  самыми популярными  выставками  в уходящем году стали: строительство, продукты питания, мебель, автомобили, промышленные технологии.

     

    Основным центром компетенции в области выставочного бизнеса в Украине является  Выставочная федерация Украины, основанная в 1997 году. Сегодня ВФУ насчитывает 20 действительных членов, 31 ассоциированного члена и 2 индивидуальных. В целом, члены ВФУ охватывают более 90% выставочного рынка Украины. По  данным ВФУ, украинские компании активно участвуют в международном выставочном движении. На сегодняшний день в Украине насчитывается 8 членов UFI, из них 3 организатора выставок («Киевский международный контрактовый ярмарок», «Евроиндекс», «Внешэкспобизнес»), один организатор и одновременно Экспоцентр («ЭкспоДонбасс»), два Экспоцентра («КиевЭкспоПлаза», Выставочно-конгрессный центр «Внешэкспобизнес»), одна ассоциация (ВФУ), один ассоциированный член («Карше»). Две компании («ЭкспоДонбасс» и Экспоцентр Украины) являются членами МСВЯ, две компании («Киевский международный контрактовый ярмарок» и «Евроиндекс») - членами восточноевропейского выставочного союза CENTREX. Четыре выставки получили статус «UFI Approved Event». Знак UFI становится своего рода рекламой выставочных мероприятий и признанием статуса за рубежом.  По мнению руководства ВФУ, поддержка UFI должна положительно отразиться на количестве участников и посетителей.

     

    На сегодняшний день активными центрами выставочной деятельности являются  семь крупных городов Украины: Киев, Донецк, Львов, Харьков, Днепропетровск, Одесса. Однако активнее всего  украинский выставочный бизнес развивается в столице. Здесь сосредоточено  8 крупнейших Экспоцентров – «КиевЭкспоПлаза», Международный выставочный цент, Экспоцентр Украины, Дворец Спорта, Торгово-промышленная палата Украины, «АККО Интернэшнл», Выставочно-конгрессный центр «Внешэкспобизнес».  Из региональных выставочных центров достойное место занимает – «ЭкспоДонбасс» в Донецке. Основными организаторами выставок в Киеве являются: «Киевский международный контрактовый ярмарок», «Евроиндекс», «АвтоЭкспо», «Примус Украина», Торгово-промышленная палата Украины, «ITE Group Plc» («Премьер-Экспо»), Экспоцентр Украины, «Внешэкспобизнес», Международный выставочный центр и «АККО Интернэшнл». Региональные организаторы представляют: Донецк – «ЭкспоДонбасс», Львов – «Гал-Экспо», Харьков – «K.I.», Днепропетровск - Экспоцентр «Метеор» и «Коминфо», Одесса – «Центр выставочных технологий» и «Судоходство Медиа Центр».

     

    Ожидания  представителей выставочной деятельности  в 2007 году

     

    По мнению специалистов, не смотря на хорошие результаты развития, в выставочной отрасли Украины существует много проблем, главная из которых - несовершенное правовое поле выставочной деятельности. К сожалению, до сих пор не принята Концепция развития выставочной отрасли.  Вместе с тем, как говорит президент компании «Евроиндекс» Валерий Пекар: «Анализ нашей компании показывает, что  на сегодня в выставочно-ярмарочной деятельности нет ни одной правовой проблемы, которая не урегулирована действующим законодательством. Поэтому закон о выставочно-ярмарочной деятельности - не нужен. Кроме того, как только появится специальный закон, сразу возникнет специальный орган по надзору за его выполнением, т.е. появится почва для развития коррупции. Другое дело, что для совершенствования нормативно-правовой базы нужны отраслевые стандарты. И здесь мы возлагаем надежды на совместную работу Международной организации стандартизации ISO и Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, в результате чего, как мы рассчитываем, появится проект международного стандарта, на базе которого можно будет создавать стандарты национальные».

     

    Украинские  выставочники  сетуют на то, что  в Украине не хватает выставочных центров, построенных по последним стандартам.  Также, по их мнению, решения требуют и  вопросы воспитания квалифицированного персонала, внедрения независимого аудита выставочной статистики, недобросовестность конкурентов и много других. «Только поступательное решение этих задач сделает выставочную отрасль конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на международном рынке»,- утверждают специалисты.

    Анна Тихая, для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.