• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модифицированные нервные стволовые клетки против метастазов

    Опубликовано: 2006-12-26 14:20:35

    Модифицированные нервные стволовые клетки в комбинации с химиотерапией избирательно и эффективно уничтожают не только злокачественные опухоли, но и метастазы.


     

    У пациентов с прогрессирующими опухолями обычно немного шансов на выздоровление, т.к. они, как правило, не в состоянии перенести дозы химио- или радиотерапии, необходимые для уничтожения опухолей.


     

    Ученые City of Hope и St. Jude Children's Research Hospital, работающие под руководством доцента Карен Абуди (Karen Aboody), разработали метод, при котором модифицированные нервные стволовые клетки концентрируют и активируют химиопрепараты преимущественно в опухолях, практически не причиняя вреда окружающим тканям.


     

    В основу метода положена способность инвазивных опухолей привлекать нервные стволовые клетки. Ученые вводили иммуносупрессивным мышам клетки нейробластомы, формирующие опухоли, а после – модифицированные нервные стволовые клетки. Через несколько дней, в течение которых стволовые клетки мигрировали в зоны опухолей, животным вводили предшественник химиопрепарата. При попадании в опухоль под действием фермента, ген которого был внедрен в нервные стволовые клетки, препарат переходил в активную форму и уничтожал окружающие опухолевые клетки. Курс химиотерапии длился две недели и повторялся после двухнедельного перерыва.


     

    100% мышей экспериментальной группы излечивались как от первичных опухолей, так и от метастазов и не проявляли никаких признаков болезни в течение 6 месяцев после окончания эксперимента. В это же время все животные группы контроля с нелеченой нейробластомой погибли в течение 2,5 месяцев.


     

    Авторы считают, что разработанный ими терапевтический подход эффективен и по отношению к опухолям других органов, в том числе мозга, толстого кишечника, предстательной железы, молочной железы и др. Они планируют проведение доклинических испытаний с использованием животных моделей различных типов опухолей.


    cbio.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.