• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотовая связь заменит фиксированную

    Опубликовано: 2006-12-26 13:56:19

    В понедельник Московская городская телефонная сеть (МГТС) обнародовала данные исследования аналитиков IDC, проведенного по заказу оператора. По данным отчета, тарифы на местную связь в странах Восточной Европы значительно превышают российские. Однако, по мнению опрошенных аналитиков, в первое время действия новых тарифов в России абоненты станут меньше пользоваться фиксированной телефонией, сделав выбор в пользу сотовой связи.

     

    По заказу МГТС, аналитики IDC провели исследование тарифов на местную связь в странах Восточной Европы, наиболее близких к России по уровню жизни и системе регулирования в области связи. В отчете отмечается ряд тенденций в развитии тарифных планов в этих регионах. Во-первых, операторы местной связи Восточной Европы предлагают много разнообразных тарифных планов. К примеру, в Болгарии их насчитывается 14, а в Хорватии — 20. Среди тарифов — множество социальных, рассчитанных на слои населения с низкими доходами. Вторая тенденция — активное использование различных бонусов, в частности более низкая плата за пользование телефонной линией, бесплатные звонки на «любимые» номера, системы скидок и т.п.

     

    Третья тенденция — унификация тарификации услуг междугородных и международных звонков. В рамках этой тенденции используется либо группирование таких звонков по направлениям и назначение единых тарифов для отдельных групп, либо ввод унифицированных тарифных планов с одинаковой стоимостью местных и междугородных звонков. Также на формирование тарифов оказывает влияние тесная связь фиксированной телефонии с мобильной связью.

     

    По словам аналитика IDC Натальи Коротковой, наиболее популярными в странах Восточной Европы являются комбинированные тарифы. По количеству включенных в такой тариф минут (370 мин.) МГТС является безусловным лидером. В Болгарии и Хорватии такой тариф насчитывает всего 150 мин., в других странах количество предоплаченных минут еще меньше.

     

    По мнению Натальи Коротковой, в перспективе число тарифов на местную связь в России не ограничится тремя обязательными — безлимитным, комбинированным и повременным. «После введения новых тарифных планов операторы должны посмотреть, как распределятся абоненты. После этого тарифов станет больше и они будут разнообразнее — в соответствии с целевыми аудиториями», — пояснил аналитик. При формировании разнообразных тарифов могут учитываться различные специфические факторы, например сезонные скидки или вариация стоимости разговора в зависимости от времени суток. «Такие меры помогут операторам перераспределить трафик, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы», — отметила г-жа Короткова.

     

    Типы тарифов в разных регионах России, возможно, будут отличаться. Связано это в первую очередь с большим объемом трафика у столичных пользователей фиксированной связи. «Абоненты в регионах в целом говорят меньше, поэтому, вероятно, региональные операторы местной связи уменьшат количество бесплатных минут в комбинированных тарифах», — говорит Наталья Короткова.

     

    По прогнозам аналитика, после введения новой тарифной системы произойдет отток трафика с фиксированной телефонии на мобильную связь. Однако дальнейшая реструктуризация тарифов на местную связь, введение различных бонусов и скидок может повернуть этот процесс вспять.

     

    По словам аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, на развитие системы тарифов местной телефонной связи в России оказывают влияние два фактора. Во-первых, эти услуги воспринимаются как социальные — люди не готовы много платить за них. Во-вторых, на этом рынке не наблюдается особой конкуренции. Альтернативным операторам трудно бороться с традиционными. «Основная конкуренция у операторов местной связи возникнет с сотовиками», — отмечает аналитик. Новые тарифы на местную телефонию могут привести к тому, что пользоваться сотовой связью станет выгоднее. По словам Татьяны Толмачевой, такая тенденция наиболее заметно проявляется в странах Западной Европы, где многие пользователи отказались от услуг фиксированной связи в пользу сотовой.

     

    РБК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.