• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia N73 - лучшее мобильное устройство 2006 года!

    Опубликовано: 2006-12-26 12:30:11

    Подошло к концу голосование за лучшее мобильное устройство уходящего года. За последние 365 дней мы увидели много достойных продуктов от именитых (и не очень) производителей. Каждый из них мог претендовать на почетное звание. Но «лучший» - только один, и читатели MForum.ru сделали свой выбор: Nokia N73 - аппарат с отличной камерой, широкими возможностями мобильного компьютера и прочими достоинствами.

    В первом туре посетители могли голосовать за любой телефон, смартфон или коммуникатор. В финал голосования вышли пять моделей. Вот как распределились между ними голоса:

    Как видим, Sony Ericsson присутствует очень мощно, не пропуская в пятерку лучших никого, кроме Nokia. Компания стремительно набирает обороты, из догоняющего игрока в 2006 году она превратилась в законодателя тенденций, особенно в разделе музыки и фото. Что касается последнего, то однозначного лидерства «сонерику» в лице аппаратов с опцией Cybershot пока нельзя присвоить. Но линейка Walkman действительно сильна. Она бьет не только производителей сотовых телефонов, но и компании, выпускающие МР3-плееры, на месте которых мы бы всерьез обеспокоились. Линейка Walkman от Sony Ericsson и их «мобильные» конкуренты могут оставить «плеерщиков» без работы уже в ближайшем будущем. То, что это случится, не вызывает сомнений, вопрос лишь - когда?

     

    Надо понимать, что посетители MForum.ru - это далеко не все владельцы сотовых телефонов. На профиль аудитории накладывает свой отпечаток специфика интернет-проекта «Мобильный Форум»: количество технически подкованных людей и пользователей с «инженерным» уклоном преобладает в числе посетителей сайта. Вместе с тем людей, ориентированных на имидж, стиль, дизайн - меньше, чем в общей массе потребителей. В связи с этим хочется отметить ряд мобильных устройств, безусловно заслуживающих внимания, но не попавших в список финалистов.

     

    Прежде всего давайте вспомним Samsung SGH-D900, а также всю серию тонких аппаратов Ultra. Как нам кажется, этой линейкой Самсунг дал понять, что он рассчитывает на серьезную долю в сегменте «Бизнес». 2006 год стал переломным для производителя, он наконец-то достучался до деловой аудитории, и сегодня даже самые консервативные скептики и противники корейских продуктов не могут не признать, что D900 - удачный телефон, он идеально вписывается в бизнес-гардероб, а при случае его не зазорно достать на деловой встрече или перед телекамерами. Таким образом, Самсунг расширил свое присутствие на рынке, он предлагает товар на любой вкус и кошелек: от бюджетных телефонов-слайдеров до стильных и функциональных аппаратов высокой ценовой категории. С чем Самсунг и поздравляем.

     

    Motorola провела 2006 год на волне успеха RAZR V3. Новинок было мало, а все, что анонсировано, по сути является римейком «бритвы» или находится с ней в едином идеологическом поле (тонкий корпус, металлическая клавиатура и т.п.). Стоит отметить разве что Motorola KRZR K1, как более-менее харизматичную новинку, но и она не далеко ушла от «рейзора». Кроме того, в 2006 году Motorola начала выпуск слайдеров, первая модель - RIZR Z3. Ну а лучшей моторолой в 2006 году посетителями «Мобильного Форума» была выбрана новинка прошлого года Motorola RAZR V3i, но даже за нее проголосовало всего 2% от респондентов первого тура. Надеемся, что в 2007 году Моторола будет более щедрой на новинки, и пожелаем российскому представительству больше не иметь проблем с госорганами, из-за которых летом 2006 года была задержана крупная партия телефонов.

     

    Компания BenQ Mobile пока еще находится в поиске своей колеи, на это указывает тот факт, что ни одного хитового телефона в 2006 году она не показала, а  лучшей моделью в линейке производителя посетителями MForum.ru была названа трубка BenQ-Siemens E71, собранная на той же платформе, на какой выпускалась 75-я линейка Siemens. Но мы верим, что в 2007 году ситуация серьезным образом изменится, и уже сейчас к тому есть предпосылки. Например, полный перенос производства на завод в Шанхай развяжет руки разработчикам, они смогут активнее реагировать на запросы рынка и быстрее поставлять в Россию новинки.

     

    В линейке LG в 2006 году появился локомотив - LG KG800, известный в народе как «Шоколадка». Модель получилась необычной, интересной и привлекательной. Но на одном локомотиве много не увезешь, это понимают и в «элджи», спешно цепляя «вагоны» - KG810 и KG320. Для LG поезд пока не ушел, но присутствие на рынке корейской компании «номер два» все менее заметно, в 2007 году ей как воздух будут необходимы свежие идеи и новые продукты.

     

    Уходящий 2006 год отмечен небывалым ростом популярности коммуникаторов, смартфонов и прочих наладонников. Карманные компьютеры замелькали в руках россиян, которые периодически прикладывают странные устройства к уху. На слуху появились такие бренды, как HTC, E-Ten, Neonode, RoverPC. Но наибольший успех показал тайванский бренд Qtek, который нашел своего покупателя и сделался любимчиком продвинутых пользователей. Один факт: за продукты «Кутека» проголосовало почти сколько же респондентов, сколько за все изделия Моторолы. Впрочем, не стоит забывать, что профиль аудитории «Мобильного Форума» как нельзя лучше подходит под потребителей тайванского хай-тека.

     

    Если итоги первого тура голосования свести к соревнованию брендов, то за Nokia осталась сокрушительная победа - 43% людей отдали свой голос за то или иное мобильное устройство «коннектинг пипл». В итоге в финал вышли две модели производителя: Nokia N95 и Nokia N73. Причем N95 появится на прилавках только в 2007 году, поэтому для редакции «Мобильного Форума»  стала полной неожиданностью столь высокая популярность еще даже не появившейся новинки. А что же будет, когда стартует реклама аппарата?

     

    Первое место и звание «Лучшее мобильное устройство 2006 года» достается Nokia N73. Мнение «Мобильного Форума» совпало с мнением читателей. Нам тоже кажется, что N73 - наиболее показательное устройство нашего времени. Времени, когда камеры в сотовых телефонах стали всерьез конкурировать с фотоаппаратами-«мыльницами», а встроенные проигрыватели потихоньку вытесняют МР3-плееры. Времени прихода компьютеров в мобильные устройства. Времени смены приоритетов - теперь производители борются не за количество поклонников марки, а за их «качество». Эра вытаптывания рынка бюджетными телефонами прошла, настает эпоха умного мобильного. И пусть Nokia N73 сегодня может позволить себе далеко не каждый. Но таков закон хай-тека: то, что сегодня стоит дорого, завтра становится доступным многим, а послезавтра - всем. Так и Nokia N73 - это лакмусовая бумажка будущего, отражение тенденций ближайшего года, а может быть и нескольких лет.

     

     

    Обращение Игоря Харлашкина к аудитории MForum.ru: «Подводя итоги уходящего года, хотелось бы пару слов сказать и о наступающем 2007-м. Мы уверены, что год принесет нам немало сюрпризов. На свет появятся десятки новых телефонов, родятся новые потребительские предпочтения. Масло в огонь подольет запуск в нашей стране сетей третьего поколения, что станет дополнительным стимулом россиянам поменять свою трубку на более современную, поддерживающую 3G. Материк мобилостроения в будущем году будет держаться на трех китах: мультимедиа, мобильный интернет и дизайн. Все остальное уйдет на второй план, в разряд «бытовых» функций, таких как SMS или «Калькулятор». И только три кита будут раскачивать Землю, вызывая вулканический выброс в пространство новинок и напоминая живущим на планете о том, что технологии не стоят на месте.

     

    Всего вам хорошего в новом году, удачи и мобильности. Оставайтесь с нами!»

     

    Роман Субботин, редактор, MForum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.