• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрнафта» будет государственной при любой погоде

    Опубликовано: 2006-12-26 15:05:30

    «Укрнафта» останется под контролем государства. Приватизация «Укрнафты», в том числе и через механизм первичного публичного размещения акций (IPO), государственного пакета ОАО «Укрнафта» маловероятна, ввиду вероятного блокирования данного процесса мажоритарным частным акционером. Об этом заявил аналитик компании Concorde Capital Владимир Нестеренко, сообщает УНИАН

     

    По его словам, даже если подобные планы действительно посещали головы украинских чиновников, то шансов релизовать их нет. «Может у Кабмина и есть идеи относительно продажи госдоли в компании, в том числе и через механизм IPO, но вероятность того, что это действительно произойдет, в обозримом будущем практически равна нулю», - отметил Нестеренко.

     

    Эксперт пояснил, что на сегодняшний день компанию контролирует мажоритарный частный акционер – группа Приват. В связи с этим они будут всячески блокировать продажу пакета

     

    Вместе с тем аналитик подчеркивает, что правительство может «вырвать» «Укрнафту» у частных акционеров. В частности Кабмин, по-видимому, вновь попытается снизить кворум проведения собраний акционеров с 60 % до 50%, что позволит ему значительно усилить свой контроль над «Укрнафтой». «Закон о снижении кворума уже был ветирован Президентом, но теоретически парламент может преодолеть вето. - отметил В.Нестеренко.

     

    При этом аналитик подчеркивает, что данная правительство не будет форсировать приватизацию «Скорее всего, реально оценив ситуацию, правительство не будет спешить с продажей госдоли», - добавил он.

     

    Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью украинскому изданию «Бизнес» заявил, что не исключает IPO «Укрнафты» на ведущих мировых биржах.

     

    По его словам, в ближайшее время компания выйдет на IPO, например, на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах. «Если кто-то и будет продавать акции, то будет продавать их на бирже», - добавил он.

     

    ОАО «Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

    50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», 42% акций контролирует группа «Приват».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.