• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У ЮКОСа появились пособники?

    Опубликовано: 2006-12-26 12:02:45

    Налоговики России обвинили компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) в содействии уклонению ЮКОСа от уплаты налогов. Государство требует взыскать с аудитора 145 тыс. долларов. Однако наблюдатели не исключают, что за этим иском может последовать аннулирование лицензии компании в России.

     

    По словам генерального директора PwC в России Майкла Кубина, обвинения налоговиков в адрес его компании безосновательны, просто фискальные органы ложно интерпретировали действия аудиторов, сообщает «ВВС».

     

    Налоговые органы заподозрили российское подразделение аудиторской компании PwC в том, что оно «фактически являлось участником схемы ухода от налогов нефтяной компании ЮКОС». Арбитражный суд Москвы уже принял к рассмотрению исковое заявление столичной налоговой инспекции и назначил на 10 января 2007 года предварительное судебное заседание.

     

    Налоговая инспекция в исковом заявлении утверждает, что в 2002 году российское подразделение PwC составило для ЮКОСа два аудиторских заключения.

    Первое - официальное заключение - сообщало о достоверности финансовой отчетности ЮКОСа и ее соответствии российскому законодательству. Второе был адресовано исключительно руководству нефтяной компании и содержало информацию, которая отсутствовала в публичном отчете.

     

    Налоговики считают, что аудитор знал и намеренно скрывал обстоятельства уклонения ЮКОСа от налогообложения.

     

    Налоговая инспекция просит суд признать недействительным договор на оказание аудиторских услуг в 2002 году между PwC и ЮКОСом, и взыскать с аудитора 145 тыс. долларов в пользу государства.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.