• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония потеряла десять лет без обогащения урана

    Опубликовано: 2006-12-26 08:30:21

    Япония, которую все в мире считают «потенциальной ядерной державой», потратила зря десять лет, которые можно было бы использовать для развития технологий обогащения урана. Об этом сетует уже известная вчерашними публикациями газета «Санкэй», статью в которой опубликовал журналист Хидэо Тамура (Hideo Tamura), сообщает РИА Новости.

     

    Причиной такой «запущенности», по мнению автора, «является однозначная безответственность политических и государственных органов, научных и деловых кругов, результатом которой стала ситуация, когда для создания мощностей, обогащающих уран, может потребоваться до десяти лет».

     

    Как утверждает автор публикации, Япония, не предпринимала никаких действий, когда Иран, Пакистан, Северная Корея и другие страны активно развивали свои технологи по обогащению урана, не говоря уже о таких ядерных державах, как Россия, США и страны Европы.

     

    Более десяти тысяч центрифуг на заводе по переработке и рециклированию топливных сборок для АЭС в местечке Роккасе-мура префектуры Аомори на севере главного острова Хонсю в настоящее время не работают. Его реактор «Мондзю», способный производить плутоний нужного содержания, из-за утечки радиоактивного натрия в 1995 году был остановлен и в настоящее время работы на нем только возобновляются.

     

    Ранее японская газета «Санкэй» опубликовала правительственный документ, согласно которому Япония может создать небольшие ядерные боеголовки для ракет через три-пять лет, для чего на их производство и обеспечение работы нескольких сотен ученых придется затратить 200-300 миллиардов йен (около $2-3 миллиардов).

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.